Евро-2020: Криштиану Роналду не спас Португалию от поражения

Источник фото: Рixabay

За выходные на чемпионате Европы по футболу завершился второй и начался третий тур в группах.

Самым интересным стало противостояние немцев и португальцев. После поражения с минимальным счетом от французов, подопечные Йоахима Лева были настроены весьма решительно. Что и показала игра, cообщает Vecher.kz.

Англия – Шотландия – 0:0.

Во второму туре группы D сошлись принципиальные соперники. Но получилось, как получилось. Шотландцам мешало большое желание победить соседей, а англичане, несмотря на ответное желание, креативом не блистали.

Перед заключительным туром у чехов и англичан по 4 очка, а у хорватов и шотландцев – по 1. В среду, 23 июня, хорваты сразятся с шотландцами, а чехи с англичанами. То есть лидерам группы достаточно сыграть вничью, чтобы обеспечить друг другу место в плей-офф. Между тем хорваты с шотландцами будут биться с большой долей вероятности за третью путевку в игры навылет.

Венгрия – Франция – 1:1.

Фактически заранее записанные в аутсайдеры сотворили небольшое футбольное чудо. Эта ничья оставила им шансы на выход в плей-офф. Французы, несмотря на все попытки главного тренера Дидье Дешама, так и не смогли набрать 6 очков и обеспечить гарантированный выход из группы.

В заключительном туре венгры могут выйти из группы, если победят немцев, тогда как французам и португальцам достаточно ничьи. Будут ли немцы и французы биться за первое место в группе, непонятно.

С большей вероятностью можно предсказать, что именно Венгрия останется за бортом плей-офф.

Португалия – Германия – 2:4.

Немцы дважды не проигрывают. Так и получилось. Забив первыми благодаря стараниям Криштиану Роналду, португальцы не смогли удержать победный счет. Немецкая машина голами Рубена Диаша, Рафаэло Геррейро, Кай Хаверца и Робина Госенса повела к 61-й минуте со счетом 4:1. Гол португальца Диогу Жота на 67-й минуте подвел итог матча, не больше.

Испания – Польша – 1:1.

Игра получилась классической. Испанцы владели мячом 77% времени, тогда как поляки – всего 23%. Испанцы забили в первом тайме, а поляки – во втором. Причем поляки особо ничего не приобрели, но очко все же набрали, а испанцы не смогли приблизиться к лидирующим в группе Е шведам и словакам.

В заключительном туре шансы есть и у испанцев, и у поляков. Победы в играх со шведами и словаками дадут им прямой выход в игры навылет.

Италия – Уэльс – 1:0.

Итальянцы, как и ожидалось, набрали 9 очков в группе А из 9 возможных и с первого места вышли в плей-офф. Валлийцы, несмотря на поражение с минимальным счетом, заняли второе место и тоже обеспечили себе 1/8 финала.

Швейцария – Турция – 3:1.

Швейцарцы вполне ожидаемо добили турков. Постарались Харис Сеферович и дважды Джердан Шакири. Вероятность выхода занявших третье место в группе швейцарцев в 1/8 финала довольно высокая.