Евро все ближе

Фото Казахстанской федерации футбола

Сборная Казахстана по футзалу разгромила со счетом 5:2 команду Беларуси в домашнем поединке отборочного турнира к чемпионату Европы 2022 года.

Статус фаворита встречи заставил казахстанскую сборную сразу осадить ворота гостей атаками. На второй минуте нападающий алматинского «Кайрата» Чингиз Есенаманов после ввода мяча с аута мощным выстрелом под перекладину расстрелял ворота соперника. Вскоре хозяева паркета удвоили преимущество. Сработала связка Альберт Акбаликов – Биржан Оразов. Первый великолепно исполнил роль столба, с разворота отдав точную передачу на ход своего партнера, а второй изящно перекинул через голкипера противника.

Белорусы пытались отквитать один мяч, но их атаки парировала оборона казахстанской сборной во главе с кипером Рене Игитой. Уверенные действия в защите придали хозяевам еще больше мощи в атаке. Казахстанские бразильцы вскоре организовали третий гол своей команды. Тайнан подал угловой, а Лео Сантана, положив корпус, с лету пробил в ближнюю девятку. На перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу сборной Казахстана.

Вторая половина встречи началась с ошибки в центре поля голкипера белорусов Евгения Змысли. Пытаясь начать атаку своих партнеров, он потерял мяч, которым тут же воспользовался нападающий хозяев Есенаманов, отправивший пятнистый снаряд в пустые ворота. После этого подопечные Кака успокоили игру и дали возможность размочить счет противнику. Но к середине тайма в воротах белорусов побывал пятый мяч. Индивидуальным мастерством блеснул Даурен Турсагулов, мастерски ушедший от опеки соперника, и мощным выстрелом прошивший вратаря белорусской сборной.

В дальнейшем гости еще раз забили гол, но больше им этого сделать казахстанские футзалисты не позволили. 5:2 – победа сборной Казахстана.

8 марта сборные Казахстана и Беларуси проведут в Минске ответный поединок.