Гегемония продолжается

Гегемония продолжается Фото Евгения ГАЛНЕКОВСКОГО

Алматинская женская хоккейная команда «Айсулу» в шестнадцатый раз подряд стала чемпионом Казахстана.

Пока мужская команда «Алматы» на задворках хоккейного хозяйства страны, подопечные Александра Мальцева добиваются стопроцентного результата в национальном первенстве.

Волею календаря и регламента матчи второго и третьего туров состоялись в Усть-Каменогорске. Причем командам предстояло играть шесть матчей подряд без отдыха. «Айсулу», которая на протяжении месяца в домашних стенах вела усиленную подготовку, вновь продемонстрировала свой класс над соперницами. В шести проведенных играх двух туров бессменные чемпионки страны показали стопроцентный результат. Лишь во встречах со своим традиционным принципиальным противником за чемпионство столичной «Томирисом» ощущалась на льду борьба.

В первой игре между двумя этими коллективами счет открыли столичной хоккеистки. Но на последней минуте второго периода алматинки выровняли положение, когда сработала канадская связка легионеров – Роксана Риус и Кендра Броуд. Первая закрыла обзор голкиперу, а вторая точным броском поразила дальний угол. До конца встречи счет не изменился, а в серии послематчевых буллитов победу вырвала «Айсулу» – 2:1.

Во второй игре с первых минут доминировали алматинки. Свое игровое преимущество «Айсулу» воплотила в две заброшенные шайбы по итогам двух периодов, когда отличились снайпер команды Лариса Свиридова и неудержимая Кендра Броуд. Автором голевых передач в обоих взятиях ворот выступила Роксана Риус. В заключительном периоде «Томирис» сократила разрыв в счете, но спасти встречу им не удалось. Таким образом, эта игра также завершилась со счетом 2:1 в пользу алматинской дружины.

Набрав в двух заключительных турах 17 очков из 18 возможных, подопечные Александра Мальцева оформили шестнадцатое кряду чемпионство, доказав, что на данный момент им в республике нет равных. Весомый вклад в победные матчи «Айсулу» внесли не только североамериканские легионеры, но и казахстанские игроки. Стоит отметить Малику Алдабергенову, Аиду Олжабаеву и Пернез Ашимову. Ашимова в дебютный сезон стала одним из лидеров команды, самоотверженно играя на льду, при этом не забывая и отличиться.

Второе место в чемпионате заняла команда «Томирис», третьим стало усть-каменогорское «Торпедо».