Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / 10 миллионов тенге получит молодежь Казахстана на...

10 миллионов тенге получит молодежь Казахстана на внедрение лучших экоинициатив

Общество 25.04.2023, 13:00 1,538 Куляш ТУРГАЗИЕВА
10 миллионов тенге получит молодежь Казахстана на внедрение лучших экоинициатив
Фото: Самат ХУСАИНОВ

Об этом стало известно на брифинге, приуроченном к запуску национальной социальной экокампании «Тұрақты жол».


Организаторами инициативы выступила Казахстанская национальная федерация клубов ЮНЕСКО совместно с Ассоциацией деловых женщин Алматы при поддержке акимата города.


Образовательная программа «Тұрақты жол» направлена на воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к родному краю, привитие культурных, нравственных и экологических ценностей. 


Отметим, что данная программа стала логическим продолжением успешно реализованных за последние три года экопроектов «Мой экологический след», «Устойчивое развитие начинается с меня» и Green Step. В этом году программа приобрела свои отличительные особенности и совершенно новый формат. 


По словам вице-президента по коммуникациям и международному сотрудничеству Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО Сабины Акжаровой, ключевым событием станет проведение фестиваля инновационных идей и стартапов в сфере экологии. 


– Конкурс открыт для молодежи и молодых предпринимателей от 16 до 35 лет. Это также могут быть инициативы простых школьников, команды студентов колледжей и университетов, действующих предпринимателей. Все проекты должны быть направлены на улучшение экологической составляющей города и страны: очистку воздуха, переработку мусора и так далее, то есть те вопросы, которые жизненно важны и необходимы, – подчеркнула она. 


Сабина Акжарова также уточнила, что отобранная и прошедшая онлайн-обучение десятка лучших команд соберется в августе текущего года в Алматы, чтобы побороться за призовой фонд в размере 10 миллионов тенге, выделенных на реализацию конкурсных идей. 


– 4 июня будет организован глобальный субботник в биосферном резервате ЮНЕСКО – Иле-Алатауском национальном парке. Он сплотит сотни неравнодушных представителей молодежи, желающих сделать свой родной край чище, – сообщила Сабина Акжарова.


По словам организаторов, в рамках экокампании «Тұрақты жол» также пройдут творческие мероприятия, направленные на достижение устойчивого развития, к примеру, конкурс рисунков и фотографий. 


В ноябре состоится круглый стол «Привлечение инвестиций в бизнес с ESG: устойчивость, развитие и процветание», в ходе которого будет дана оценка деятельности компаний на соответствие индикаторам ведения устойчивого бизнеса путем обмена лучшими практиками и опытом.


Статья опубликована в №52 от 25.04.2023 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Устойчивый путь».


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#Сабина Акжарова #Тұрақты жол
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған