Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Референдум / 359 наблюдателей из 38 стран и 11 международных ор...

359 наблюдателей из 38 стран и 11 международных организаций будут следить за референдумом в Казахстане

Референдум 10.03.2026, 18:48 571 Olga
359 наблюдателей из 38 стран и 11 международных организаций будут следить за референдумом в Казахстане
Кайрат Конуспаев

Решение об открытии института международного наблюдения было принято 12 февраля 2026 года, сообщает Vecher.kz. 

Завершена аккредитация международных наблюдателей к референдуму: 359 наблюдателей из 38 стран и 11 международных организаций будут наблюдать за референдумом

В Казахстане продолжается системная подготовка к республиканскому референдуму, в рамках которой особое внимание уделяется обеспечению гласности и доверия к процедурам голосования. Важную роль в этом играет участие международных наблюдателей.

Как сообщил заместитель председателя Центральной комиссии референдума Республики Казахстан Мухтар Ерман, по состоянию на 18:00 часов 9 марта 2026 года - к моменту завершения приема заявок на аккредитацию - Министерством иностранных дел Республики Казахстан в Центральную комиссию референдума представлены кандидатуры 359 наблюдателей из 38 иностранных государств и 11 международных организаций.

По его словам, участие международных наблюдателей является важным элементом обеспечения открытости и прозрачности референдума. Республика Казахстан последовательно выполняет свои международные обязательства по развитию института международного наблюдения.

Правовая основа участия международных наблюдателей закреплена пунктом 4 статьи 6 Конституционного закона Республики Казахстан «О республиканском референдуме», согласно которому при проведении референдума могут присутствовать аккредитованные наблюдатели иностранных государств и международных организаций.

Иностранные наблюдатели участвуют в наблюдении за референдумом по приглашению Председателя Центральной комиссии референдума и Министра иностранных дел Республики Казахстан, а их аккредитация осуществляется при Центральной комиссии референдума по представлению Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Решение об открытии института международного наблюдения было принято 12 февраля 2026 года. Процедура аккредитации завершилась 9 марта 2026 года в 18:00 часов по времени города Астаны.

Таким образом, участие международных наблюдателей остается важным элементом обеспечения прозрачности и открытости подготовки и проведения республиканского референдума в Республике Казахстан.

Подпишитесь в Телеграм
#Конституция #референдум
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Сегодня 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Сегодня 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Сегодня 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Сегодня 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Сегодня 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған