Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Послание Президента народу Казахстана / Айтуар Кошмамбетов: Льготное кредитование даст быс...

Айтуар Кошмамбетов: Льготное кредитование даст быстрый и качественный результат

Послание Президента народу Казахстана 24.10.2022, 06:00 1,446 Айгуль КОЛУМБЕТОВА
Айтуар Кошмамбетов: Льготное кредитование даст быстрый и качественный результат

Айтуар Кошмамбетов, руководитель алматинской региональной Палаты предпринимателей «Атамекен»:


– Льготное кредитование даст быстрый и качественный результат. В Казахстане появятся сотни и тысячи молодых предпринимателей новой волны.


Молодежное предпринимательство – это финансовая грамотность, организованность, креа­тивное мышление. Это значит – быть хозяином своего времени, это – качественный человеческий капитал страны.


В Послании Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что со следующего года для поддержки молодежного предпринимательства будет запущен отдельный механизм льготного микрокредитования под 2,5% годовых, – это очень хорошие возможности для молодых людей с предпринимательской инициативой. Для эффективной реализации механизма, я считаю, необходимо включить обязательное обучение основам предпринимательства по аналогии проекта «Жас кәсіпкер». В этом направлении Палата предпринимателей «Атамекен» имеет большой опыт, был создан пул бизнес-тренеров, которые обучили тысячи ребят, помогли реализовать свой первый стартап.


Напомню, проект «Жас кәсіпкер» был запущен в пилотном режиме в 2019 году, объявленном Годом молодежи. Цель проекта – повысить экономическую активность населения и привлечь к занятию предпринимательской деятельностью молодежь в возрасте от 18  до 29 лет. Я считаю, мы ее достигли.


В рамках проекта «Жас кәсіпкер» в «Атамекене» готовили и обучали бизнес-тренеров. Более чем из 3000 заявок отобрали 200 кандидатов, которые обучали, делились опытом, рассказывали о тонкостях ведения бизнеса, юридической и экономической грамотности. В Алматы через «Жас кәсіпкер» прошли обучение 2650 человек, было одобрено 1772 гранта на 894 миллиона тенге.


Казахстанская молодежь радует своими достижениями в разных сферах: спорте, ІТ-разработках, творчестве. В этом направлении бизнес-образование детей не менее важно, ведь в рыночных условиях быть финансово грамотным в молодом возрасте, значит, открыть для себя безграничные возможности.


Для реализации проекта льготного микрокредитования для молодежи мы готовы обсудить все варианты и поделиться нашим опытом. 


Статья опубликована в  №124-125, от 22.10.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Деловое направление".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған