Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Активным быть не запретишь

Активным быть не запретишь

Общество 19.04.2021, 22:02 1,836 Наталья ГЛУШАЕВА
Активным быть не запретишь
Фото Кайрата КОНУСПАЕВА

Как городские социальные проекты помогают алматинцам в самореализации.


По мнению тех, кто вступил в «серебряный» возраст, главный секрет бодрости духа и отличного самочувствия – это жизнь в движении и позитивное общение со своими сверстниками. Помогают пожилым проводить время интересно и с пользой в Центре активного долголетия Медеуского района, расположенного по улице Рубинштейна, 52. Его регулярно посещают почти 1500 пожилых людей в год.

В центре проводятся различные обучающие курсы и программы, интересные встречи и лекции, спортивные занятия и просто общение по интересам. Все услуги для пенсионеров всегда доступны и бесплатны.

– Базовые курсы проходят в шести местах района. В частности, в парке 28 панфиловцев, в Центральном парке и на других спортивных площадках, а также в микрорайонах Думан и Алатау. Так, мы охватываем всю территорию Медеуского района – это очень удобно для пожилых людей, – отметил руководитель Центра активного долголетия Медеуского района Самат Бейсенов.
По словам 62-летней Камилы Кетебаевой, она проработала всю жизнь учителем в школе, а это всегда общение, шумное окружение. Каждый день она привыкла узнавать что-то новое. Сейчас, выйдя на пенсию, ей скучно сидеть дома, а желание саморазвиваться и узнавать что-то новое с годами меньше не стало. Центр активного долголетия не только поддерживает пожилых людей, но и помогает им изучать языки, технологии и заводить новых друзей.

– Я активно посещаю центр с ноября прошлого года. Раньше я много слышала о нем. Мне это очень понравилось. Здесь мы изучаем английский язык, психологию, основы оказания медицинской помощи, занимаемся скандинавской ходьбой. Также здесь есть уроки танцев. Мы все хорошо общаемся. Нам это очень нравится, – поделилась пенсионерка Камила Кетебаева.

Кроме того, в этом году 60 детей из социально уязвимых семей смогут обучаться на различных курсах по проекту «Шыңға өрлеу». Центр расположен в микрорайоне Алатау, улица Жетбаева, 2. Здесь для детей бесплатно проводят курсы по музыке, вокалу, литературе и компьютерной графике.

– Центр занимается воспитанием подрастающего поколения. Пожилые люди делятся своим опытом с детьми. В основном здесь школьники с 1-го по 4-й классы, они делают домашнее задание, общаются, – рассказала руководитель районного филиала «Шыңға өрлеу» Татьяна Абажей.

Уже в мае в микрорайоне Думан планируется открытие второго социального клуба «Шыңға өрлеу» с проектной мощностью 50 детей. По улице Кунаева, 25 – планируется открытие социального центра «Медеу» для детей из многодетных и малообеспеченных семей. В центре будут обучающие кружки по шахматам, домбре, а также уроки компьютерной грамотности. Помимо этого, в районе обустроены две бесплатные футбольные площадки, рассчитанные на 100 детей.

При проекте «Бақытты отбасы» в районе реализуется социальная программа Іскер аnа, направленная на развитие женского предпринимательства. В прошлом году по принципу бизнес-инкубатора 30 многодетных матерей прошли курсы по обучению шитью. Выпускникам удалось реализовать продукцию на сумму около 10 миллионов тенге. В нынешнем году планируется обучение ста человек по швейному направлению, преподавателями которых будут предыдущие выпускники проекта.

– Я начинала как обычная швея, а потом педагоги заметили у меня дизайнерский талант, – рассказывает участница проекта Іскер аnа Айгуль Аипова. – Мы постоянно предлагаем новые идеи для творчества, расширяем линейку нашей продукции. Особым спросом сейчас пользуются экосумки, мы шьем их из натуральных тканей и мешковины. Они получаются очень оригинальными, декорируешь мешковину аппликацией, и на выходе – уникальная вещица, подходящая и для похода в магазин, и для прогулки. Авоськи вяжем, ведь с ними так удобно ходить за продуктами.

В этом году в районе планируется открытие социального магазина для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (по адресу Халиуллина, 71). Здесь нуждающимся будут бесплатно раздавать одежду и обувь.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы состоялось торжественное открытие нового комплекса «Абай мектебі»

Сегодня 15:41

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45

Уровень доверия казахстанцев Президенту остается высоким – соцопрос

Сегодня 13:51

На Алаколе продолжается масштабное благоустройство туристической зоны

Сегодня 12:51

Мировые лидеры поздравили Касым-Жомарта Токаева с днем рождения

Сегодня 11:43
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған