Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Алматинка открыла бизнес, чтобы поддержать осужден...

Алматинка открыла бизнес, чтобы поддержать осужденных женщин

Общество 04.12.2022, 10:00 1,899 Ирина ТУЛИНОВА
Алматинка открыла бизнес, чтобы поддержать осужденных женщин

Найти работу, когда в твоем досье имеется отметка о судимости, не так-то просто.


С этим на собственном примере столкнулась алматинка Риза Мусаканова, после чего она решила помогать женщинам, открыв свой маленький швейный цех. Сегодня цех обеспечивает работой осужденных и тех, кто уже вышел на свободу. 


– Девять лет назад моя мама была осуждена и провела в женской колонии в РГП «Жаугашты» девять месяцев, – рассказывает дочь Ризы Дина. – Там она научилась шить и после отбытия срока захотела открыть собственное дело. Все началось с того, что она купила одну швейную машину, потом вторую, третью и так потихоньку мы начали собирать необходимое оборудование. Сначала шила она сама, потом стали приходить женщины, отбывшие свой срок и просившие помочь в трудоустройстве. Обычно таким людям ехать некуда, да и работу со справкой о судимости редко найдешь. 


Так образовался мини-цех, и стали поступать заказы. Подъем бизнеса произошел во время пандемии. 


– Во время карантина была острая потребность в масках, и мы приобрели медицинскую лицензию, чтобы их шить, – вспоминает Дина. – Начали выпускать маски, медицинскую одноразовую одежду и поставляли все в больницы города. Тогда у нас были крупные заказы. После отмены карантинных мер начали шить спецодежду.


Однако на этом семья не остановилась – было принято решение помогать тем, кто, как и Риза Мусаканова, столкнулся с проблемой найти работу после отбытия тюремного заключения. Предпринимательницы договорились с РГП «Жаугашты», взяли в аренду помещение и расширились. Теперь главная их цель – помочь осужденным и отсидевшим женщинам найти работу и не потерять смысл жизни.  


– С самого начала у меня была задумка помогать осужденным девочкам, – говорит Риза Мусаканова. – Проблема в том, что среди освободившихся есть женщины, отсидевшие по 20–30 лет. Они потерянные, не знают, куда идти. Дети выросли, мужья ушли. Им элементарно негде жить. Временно они проживают у меня дома. Никого не обделяем, не обижаем. Принимаем на работу женщин, которые уже отбыли наказание. В колонии нанимаем тех, которые хотят помочь своей семье или закрыть долги. Там их обучают шить, они получают заработную плату в размере 80–150 тысяч тенге. Единственный момент – не все, конечно, хотят работать.


Риза Мусаканова также благодарит сотрудников Палаты предпринимателей «Атамекен» Алматы за помощь в реализации проекта, который сегодня кормит не одну семью.


– Сотрудники Палаты предпринимателей оказали нам большую поддержку в правовом плане, – рассказывает Риза. – Объяснили, что и как делать, какие документы необходимы, какие нюансы есть в работе. 


В планах предпринимательниц открытие собственного помещения для швейного цеха и общежития для работниц. Это необходимо для того, чтобы помочь осужденным безболезненно адаптироваться к современным реалиям и заработать на хлеб. 


Статья опубликована в  №143, от 03.12.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Швейная помощь".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#Риза Мусаканова
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған