Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Алматинские технические колледжи выходят на новый...

Алматинские технические колледжи выходят на новый профессиональный уровень

Общество 31.05.2021, 22:02 1,418 Виктория Избицкая
Алматинские технические колледжи выходят на новый профессиональный уровень

Причем еще на стадии обучения, а с понятием «безработица» здесь знакомы лишь теоретически. 


Залог успеха заключается в тесном взаимодействии социальных партнеров – администрации колледжа с руководителями крупных предприятий города. 

– В данный момент с работодателями у нас заключено более 200 договоров, – говорит директор Алматинского автомеханического колледжа Темирбек Рахманов. – Они помогают нам готовить спецалистов путем проведения профессиональной практики, принятия квалификационных итоговых аттестаций, в разработке учебных планов. Наши работодатели поэтапно принимают студентов: первого курса для ознакомления с профессией; второго – для производственной практики и третьего – для преддипломной. 

По его словам, дуальная подготовка – перспективная программа подготовки специалистов. 

Выпускник автомеханического, ныне генеральный директор компании «Мега­моторс» Евгений Оспанов вышел из стен учебного заведения в 90-х годах. Сегодня предприниматель тесно сотрудничает с родным колледжем. Студенты проходят у него практику, а затем, как правило, остаются здесь же работать. 

– В условиях рыночной экономики перемены, происходящие в жизни общества, изменяют и отношение к профессио­нальным учебным заведениям, – уверен Евгений Оспанов. – Государство, работодатели предъявляют высокие требования к подготовке конкурентоспособного специалиста. Качественное профобразование сегодня – это средство социальной защиты, гарантия стабильности, профессиональной самореализации человека. 

В Алматинском автомеханическом колледже дуальное обучение начали с 2013 года, сегодня по этой системе работают две учебные группы общей численностью 50 человек. На данный момент более 70 процентов этих ребят уже заключили договор с предприятиями и полноценно на них трудятся.

– Процент трудоустройства выпускников из дуальных групп существенно выше, чем в группах с традиционным обучением. Социальное партнерство – главный источник реализации дуального обучения и профессиональной подготовки студентов, – подчеркивает Темирбек Рахманов. – Большой плюс дуальной учебы заключается в том, что во время практического семестра можно примерить на себя будущую сферу деятельности и посмотреть, «твое» это или нет и при необходимости скорректировать специализацию так, как нравится. Это важно для студентов, слабо представляющих, что их потом ждет на работе. 

Кроме того, дуальная учеба стабильно оплачивается. Стипендия – свыше 21 тысячи тенге плюс заработная плата. 




Работодатели, в свою очередь, принимают активное участие в разработке рабочих учебных программ производственного обучения в мастерских колледжа и производственной практики по приобретению и закреплению профессио­нальных навыков. Принимают участие в организации контроля над качеством подготовки специалистов при проведении итоговой и промежуточной аттестации обучающихся, в распространении положительного опыта взаимодействия предприятий и учебного заведения, привлечении квалифицированных кадров предприятий к образовательному процессу.

– Сегодня главная цель профессионального образования – не только формирование у обучающихся системы знаний и практических умений, нужных для будущей профессии, но и развитие активной, социально адаптированной, конкурентоспособной личности. Мы готовим такие профессионально-технические кадры, и уверены, что их подготовка поднимется до мирового уровня, – говорит Темирбек Рахманов.

Статья опубликована в №65, от 01.06.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Дело техники".
Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған