Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Медицина / Алматинские врачи одномоментно провели несколько т...

Алматинские врачи одномоментно провели несколько тяжелых операций пациенту

Медицина 08.11.2023, 21:53 1,248
Алматинские врачи одномоментно провели несколько тяжелых операций пациенту
Пресс-служба ГКБ№7 Алматы

Врачи алматинской горбольницы №7 одномоментно провели несколько тяжелых разнопрофильных операций пациенту с врожденной патологией, удалив огромный «камень» в прямой кишке и восстановив мочеиспускание естественным путем.




«Мультидисциплинарная команда проктологов и урологов городской клинической больницы №7 Алматы успешно провела сразу несколько хирургических вмешательств 33-летнему пациенту с редкой патологией - врожденным пороком развития прямой кишки ануса.  Это уникальная и тяжелая операция в большом объеме», - сообщили в пресс-службе больницы.




Из анамнеза заболевания пациент имеет инвалидность в связи с врожденной атрезией ануса (прямой кишки), недостаточностью анального сфинктера 3-й степени, анальный сфинктер у него не работает с рождения. В детском возрасте дважды была выполнена проктопластика. В связи с отсутствием анального сфинктера врачами была выведена петлевая сигмастома на переднюю брюшную стенку. В последующем образовался свищ, который был тогда ликвидирован, но он рецидивировал.



По словам пациента, в последние годы его состояние ухудшалось, на фоне развития осложнений заболевания появились жалобы на недержание мочи, кишечного содержимого, постоянное выделение слизи, ноющие боли над лоном. Молодой мужчина мочился через прямую кишку и только частично через мочевой пузырь. Состоит на «Д» учете у проктолога и уролога по месту жительства. Как отметил пациент, он консультировался во многих клиниках, его состояние оценивалось как очень серьезное и сложное. В надежде на профессиональную помощь обратился в ГКБ №7 Алматы.  



При поступлении в горбольницу был проведен консилиум с участием профильных специалистов ГКБ №7, в том числе профессора Куандыкова Е.А., главного внештатного хирурга Управления общественного здравоохранения города Алматы Жарменова С. М. 




«После предоперационной подготовки мы совместно с нашими коллегами-урологами и анестезиологами взяли пациента на операцию в объеме: Уретропластика. Ревизия. Параллельно расчленение спайки нижней ампулярной структуры. Удаление конкремента. Устранение дефекта прямой кишки. Из выпавшей слизистой прямой кишки мы избыток слизистой иссекли циркулярно и провели сфинктеропластику. Одномоментно выполнили локальное иссечение уретрального свища, рассечение спаечного процесса,  извлекли «камень» из прямой кишки. Несмотря на технические трудности, продолжавшиеся около 5 часов операции, прошли успешно. Пациент на реабилитации. В дальнейшем нужно заниматься укреплением мышц тазового дна, анального сфинктера», - рассказал заведующий отделением колопроктологии ГКБ №7 Марат Каленбаев. 




Уникальность и сложность данного оперативного вмешательства также заключается в камнеобразовании не в мочевом пузыре, а в прямой кишке, где образовалось рубцовое сужение. Выполнен большой объем операции проктологической и урологической специализации одномоментно.




В результате блестяще выполненной сложнейшей комбинированной операции у пациента ликвидирован свищ прямой кишки, на данном этапе отсутствует выделение слизи из анального канала, восстановлено самостоятельное мочеиспускание. В настоящий момент пациент выписан для дальнейшего наблюдения по месту жительству с лечебно-трудовыми рекомендациями.




 Молодой мужчина сердечно поблагодарил Седьмую больницу Алматы за высокий уровень профессионализма.




«Я прекрасно понимал, что мой случай был очень сложный, неординарный. Ранее я обращался в разные клиники, к разным врачам. И все говорили, что все очень сложно, многие отказывались от проведения операции. Для меня мои герои – алматинская 7-я больница. На мой взгляд, здесь четко организован лечебный процесс. Я шел на операцию, конечно же, с переживаниями, но жить в таком состоянии, в каком  я, было уже невыносимо сложно. И вот теперь я убедился, что медицина не стоит на месте, ушла далеко вперед в развитии, благодаря современным технологиям и профессиональным врачам. Отдельное спасибо Марату Алибековичу за золотые руки хирурга, чистоту и порядок в отделении, индивидуальный располагающий контакт с каждым пациентом. Всем другим врачам и медсестрам», - поделился пациент.


Подпишитесь в Телеграм
#операция уникальная #лечение пациентов #Горбольница #пациент #Алматы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған