Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Вакцинируйся! / Алмаз Шарман: исследования показали – вакцинация д...

Алмаз Шарман: исследования показали – вакцинация детей безопасна и эффективна

Вакцинируйся! 12.11.2021, 12:36 1,137
Алмаз Шарман: исследования показали – вакцинация детей безопасна и эффективна
Источник фото: Социальные сети

Для достижения максимальной защиты медики рекомендуют смешивать вакцины.


Для формирования в Алматы коллективного иммунитета против коронавируса  президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман рекомендует пройти ревакцинацию, а также привиться подросткам. Об этом он сообщил на площадке Региональной службы коммуникаций, сообщает Vecher.kz. 



«Мы должны понимать, что дети наиболее мобильная часть общества, они общаются как со взрослыми, так и сверстниками, посещают школы и четко ясно, что дети являются переносчиками этой инфекции. Поэтому во многих странах приняли решение о вакцинации детей. Клинические исследования, проведенные на более 2000 детях, показали, что вакцина Pfizer безопасна и эффективна», – заверил профессор.



Алмаз Шарман напомнил, что не все прививки формируют иммунитет на всю жизнь, от некоторых инфекций нужно прививаться каждые пять, десять лет, от других, как от гриппа, – ежегодно. Это и есть ревакцинация. Иногда используют термин «бустерная вакцина», то есть еще одна, дополнительная.



«Со временем эффект от вакцины ослабевает, кроме того, регулярно появляются новые штаммы COVID-19. Повторная прививка позволяет сформировать достаточный уровень антител для защиты от всех штаммов новой коронавирусной инфекции.  Буквально недавно в Израиле было проведено крупномасштабное исследование, которое показало, что во всех возрастных группах среди прошедших вакцинацию, особенно у лиц пожилого возраста, иммунный ответ был со временем снижен. Так что имеется научное обоснование, которое рекомендует ревакцинацию через 6 месяцев после вакцинации», – сообщил Алмаз Шарман.



Говоря о бустерной дозе вакцины, Алмаз Шарман отметил, что многие ученые рекомендуют провести перекрестную ревакцинацию, то есть получить третью прививку уже другим препаратом, но это не принципиально.



«Минздрав на самом деле рассматривает смешивание вакцин как один из вариантов. Никто не исключает, что можно ревакцинироваться той же вакциной. Тем не менее, я считаю, что смешивание различных типов вакцин было бы более эффективным. Каких-либо противопоказаний при смешивании нет», – отметил ученый.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған