Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Антикоррупционная служба призывает не злоупотребля...

Антикоррупционная служба призывает не злоупотреблять служебным положением

Общество 09.12.2020, 14:47 2,462
Антикоррупционная служба призывает не злоупотреблять служебным положением
Источник фото: пресс-служба Антикоррупционной службы Алматы

Подарки госслужащим за выполнение служебных обязанностей запрещены в любой форме.


Сегодня на брифинге Аntikora спикеры уполномоченных госорганов обратились к госслужащим не злоупотреблять служебным положением, придерживаться этичного поведения, принципов добропорядочности и безупречной репутации. Руководителей госорганов призвали вести усиленный контроль за внутренней организацией деятельности, сообщает Vecher.kz.  



«Подарки госслужащим за выполнение служебных обязанностей запрещены в любой форме. Очень важно задуматься, куда может привести бессмысленное одаривание государственных служащих, когда за 2 тысячи тенге придется заплатить в 200 раз больше», – отметил первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Алматы Данияр Таумурат.



Спикеры привели примеры интересных фактов по полученным подаркам госслужащими в разных регионах страны. В Алматы в прошлые года одним из дорогих подарков были часы Rolex, в этом году в фонд был сдан национальный мужской костюм с головным убором.


Руководитель департамента по делам государственной службы Дастан Секенов напомнил об основных требованиях к морально-этическому облику госслужащих, недопущения антиобщественного поведения, а также об ответственности за принятие подарков госслужащими и членами их семей: «В случае поступления подарков госслужащий и члены его семьи обязаны отказаться и передать их в 7-дневный срок в специальный фонд».



«Лицо, сдавшее подарок, вправе выкупить его по рыночной цене из специального государственного фонда с согласия вышестоящего должностного лица», – разъяснил руководитель департамента государственного имущества и приватизации Данияр Аристанбеков.



Кроме того, в ходе брифинга поднимались вопросы новогодних корпоративов.


«Учитывая эпидемиологическую ситуацию, этику поведения госслужащих и прочие ограничения, стоит отказаться от проведения подобного рода мероприятий. Эти мероприятия явным образом формируют неправильную ролевую модель и некорректную систему ценностей», – отметили спикеры.


Несомненно, госслужащим надо меняться, быть скромнее. Проявление скромности – это и есть один из ключевых стандартов поведения государственных служащих.


Отказавшись от проведения подобных мероприятий, своим примером ежегодно Аntikor в преддверии праздников делает добрые дела – дарит подарки малоимущим семьям.

Подпишитесь в Телеграм
#госслужащие
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған