Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Аспекты партийного строительства обсудили междунар...

Аспекты партийного строительства обсудили международные эксперты в Алматы

Общество 26.03.2023, 14:11 1,282 Куляш ТУРГАЗИЕВА
Аспекты партийного строительства обсудили международные эксперты в Алматы
Фото: Кайрат КОНУСПАЕВ

На площадке Центра политических исследований Института философии, политологии и религиоведения состоялся семинар «Статические и динамические свойства партийной системы Казахстана».  


В нем приняли участие научные сотрудники ИФПР, докторанты, магистранты и студенты, профессор факультета политических наук Калифорнийского университета в Санта-Барбаре политолог Синтия Каплан, другие эксперты.


В ходе научной встречи были обсуждены различные аспекты развития партийной системы Казахстана. Они рассматривались сквозь призму теории политических партий и партийных систем, а также влияния прошедших 19 марта парламентских выборов на партийное строительство Казахстана.


В своем докладе профессор, заместитель декана по академическим вопросам Высшей школы государственной политики Назарбаев Университета Риккардо Пелиццо обратил внимание на последовательное развитие партийной системы Казахстана в течение 10 лет. 


По его мнению, новые партии придали электоральному процессу динамику, оживили конкуренцию.


– Несмотря на то, что явка на выборах была низкой, уровень общественного обсуждения был высоким, то есть вырос интерес общества к партийному развитию и электоральному процессу, – поделился он. 


Его поддержала ведущий научный сотрудник института Дина Ешпанова. 


По ее словам, средний класс стремится активизировать свое участие в процессах гражданского развития. – У нас есть средний класс людей, это журналисты, аналитики, педагоги, то есть образованная часть. Они сами хотят участвовать, изменить жизнь. Часть пошла в депутаты, а другие пробуют себя в общественной работе. Это изменит гражданское общество к лучшему, – сказала она. 


В своем резюме модератор встречи, главный научный сотрудник ИФПР, доктор философских наук, профессор Рустем Кадыржанов подчеркнул продуктивность нынешнего экспертного обсуждения. По его словам, прозвучавшие оценки позволяют проанализировать партийную систему РК в международном контексте. 


– Индексы, о которых сегодня говорил профессор Пелиццо, универсальны. Они дают характеристику партийной системы страны, затем мы сравниваем эти индексы и политические системы стран. Вот в этом польза. Часто явка на выборы не служит показателем интереса граждан к электоральному процессу: человек может интересоваться выборами, но не пойти на них, потому что нет определенной партии, за которую он хотел бы проголосовать, – подытожил Рустем Кадыржанов.


Статья опубликована в  №39, от 25.03.2023 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Развитие в динамике".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 11:43

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған