Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Бахытжан Акжаров рассказал о социально-экономическ...

Бахытжан Акжаров рассказал о социально-экономических показателях Турксибского района

Общество 28.03.2022, 18:30 1,284 Ирина ТУЛИНОВА
Бахытжан Акжаров рассказал о социально-экономических показателях Турксибского района

Выездная отчетная встреча акима Турксибского района Бахытжана Акжарова прошла в общеобразовательной школе № 195 в микрорайоне Альмерек. Перед началом встречи жители района смогли озвучить свои проблемы заместителям акима и руководителям отделов.


Выступая перед собравшимися, Бахытжан Акжаров отметил, что несмотря на непростые условия работы в период пандемии, район добился хороших показателей социально-экономического развития. Итоги 2021 года продемонстрировали рост экономики по таким показателям, как увеличение объема промышленного производства, инвестиций, строительства, торговли, налогов. Введено в эксплуатацию 379,8 тысячи квадратных метров жилья.


– Продолжается работа по обеспечению жителей района стабильным водоснабжением и водоотведением, – проинформировал Бахытжан Акжаров. – В прошлом году завершено строительство сетей водоснабжения и водоотведения в трех микрорайонах: Альмерек, Кайрат, Нуршашкан с охватом более 2500 домов. В микрорайоне Альмерек из 1100 домов подключено 819, в микрорайоне Кайрат из 1400 домов подведены сети водоснабжения к 1265, подключено 400 абонентов. Ко всем нуждающимся абонентам микрорайона Нуршашкан, это 821 дом, подведены сети водоснабжения, в настоящее время ведутся работы по подключению. Проведен текущий ремонт сетей водоснабжения, реконструировано 6,5 км коммуникаций с охватом более 700 домов (2800 жителей).


По его словам, в текущем году планируется строительство сетей водоснабжения и водоотведения. Продолжаются работы по обеспечению бесперебойного электроснабжения, газификации, теплоснабжения. В районе также ведется активная застройка на месте ветхого жилья. Запланированы ремонт дорог, строительство тротуаров и транспортной развязки. Для снижения дефицита ученических мест открываются новые школы, пристройки, детские сады. Ведется разработка ПСД для возведения новых поликлиник и врачебных амбулаторий.


В завершение своего выступления Бахытжан Акжаров отметил, что в текущем году в микрорайоне Альмерек по максимуму будут решены все инфраструктурные вопросы.


Тем не менее, как обычно, большую часть вопросов горожане посвятили благоустройству и инфраструктуре района. Жители просили провести ремонт дорог, запустить новые автобусные маршруты, решить проблему с бродячими собаками.


Так, жительница микрорайона Кулагер, работающая в Альмереке, просила уделить особое внимание ремонту дорог в Турксибском районе.


– После зимы в городе выявляется много повреждений дорожного полотна, – ответил Бахытжан Акжаров. – Мы для себя уже определили перечень участков, где требуется ямочный ремонт дорог. В апреле заработают асфальтобетонные заводы, и, соответственно, все эти вопросы будут сниматься.


Горожане также попросили благоустроить спортивную площадку в логу микрорайона Альмерек и установить там видеокамеру, чтобы не было порчи имущества.


– Здесь был проведен текущий ремонт и установлено освещение, о чем нас ранее просили жители, – напомнил аким района. – Мы также сделали небольшую детскую площадку для мамочек с детьми и трибуну. Капитальный ремонт площадки и установка видеокамеры потребуют больших вложений. В этом году мы приведем в порядок спортивную площадку. Но у жителей должна быть самодисциплина, и относиться к имуществу необходимо, как к своему, а не как к чужому.


Кроме того, жители микрорайона посетовали, что детям, живущим на его окраине, сложно добираться до школы. Сложности испытывают и взрослые, которым по своим делам необходимо попасть на другой конец микрорайона. К школе идет только маршрут № 79, другие два останавливаются исключительно на въезде в микрорайон. Также звучали жалобы на отсутствие крупных магазинов в микрорайоне, общее количество жителей которого составляет четыре тысячи человек. Жаловались горожане и на выбросы от завода «КазФерроСталь».


– Жители очень часто жалуются на завод, – констатировал Бахытжан Акжаров. – Тем не менее здесь уже проводилась не одна проверка. Превышения по выбросам выявлены не были.


Фиксировались завышенные показатели только по шуму. Руководство завода было привлечено к ответственности, и в течение двух лет здесь установлены дополнительные фильтры очистки выбросов и шумозащитный экран.


Однако, по словам жителей, с тех пор мало что изменилось, а сильный шум слышен в основном под утро, когда проводятся разгрузочные работы.


Глава района напомнил, что вопросы экологии очень важны для Алматы, и предложил организовать совместный с активистами выезд на предприятие для решения проблемы.


Статья опубликована в  №32, от 29.03.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Вода, дороги и завод".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған