Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Наука / Бакытжан Сагинтаев и Багдат Мусин подписали план И...

Бакытжан Сагинтаев и Багдат Мусин подписали план ИТ-архитектуры Алматы

Наука 22.01.2021, 17:35 2,029
Бакытжан Сагинтаев и Багдат Мусин подписали план ИТ-архитектуры Алматы
Источник фото: акимат Алматы

Приоритетные направления цифровизации систем жизнеобеспечения мегаполиса были рассмотрены на ИТ-совете с участием акима Алматы и главы МЦРИАП.


Участники ИТ-совета подвели итоги работы в 2020 году, обсудили инициативы по поддержке ИТ-предпринимательства, созданию условий для развития цифровизации и экспорта ИТ-услуг, взаимодействия с госорганами, сообщает Vecher.kz.


В рамках «Дорожной карты» в 2020 году стартовала реализация проектов в сферах ЖКХ, транспорта, госуслуг, образования и здравоохранения. При этом за прошедший год число поставщиков цифровых продуктов для нужд городского хозяйства выросло до 65 разработчиков, из которых 50% — стартап-проекты. Также была актуализирована «Дорожная карта» на 2021 год.


Бакытжан Сагинтаев отметил, что для успешного развития ИТ у города есть все составляющие — поддержка местной власти, развитая университетская среда и подготовленное местное сообщество.



Участники совета также подчеркнули, что мегаполис является передовым по развитию ИТ-технологий в Центрально-Азиатском регионе. Алматы обладает высоким человеческим потенциалом для того, чтобы сделать сферу ИТ лидирующей в секторе экономики города.



Аким Алматы и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана подписали разработанный совместно с холдингом «Зерде» целевой план формирования ИТ-архитектуры Алматы.


В нем дан анализ состояния цифровизации мегаполиса, а также определены приоритетные проекты, направленные на улучшение традиционных форм взаимодействия населения, бизнеса и государства. В рамках целевого состояния ИТ-архитектуры определены пути дальнейшего развития различных направлений и реализации компонентов технологической платформы Smart City.

Подпишитесь в Телеграм
#документ #Мусин
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Сегодня 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Сегодня 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Сегодня 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Сегодня 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Сегодня 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған