Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Бакытжан Сагинтаев проверил состояние моренных озе...

Бакытжан Сагинтаев проверил состояние моренных озер в горах Алматы

Общество 29.07.2021, 12:17 1,315
Бакытжан Сагинтаев проверил состояние моренных озер в горах Алматы
Источник фото: пресс-служба акимата Алматы

Обстановка на моренных озерах и горных реках стабильная.


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел аэровизуальное обследование состояния моренных озер с целью обеспечения селевой безопасности мегаполиса, сообщает Vecher.kz.


В вертолетном облете также приняли участие председатель ГУ «Казселезащита» К. Кокрекбаев, руководство и специалисты ДЧС города. Проведена оценка состояния моренных озер, а также бассейнов рек Аксай, Каргалы и Улкен Алматы. Всего в окрестностях Алматы насчитывается 45 ледниковых озер, на семи из которых в текущем году ведется превентивная работа.



В связи с повышением температурного режима происходит таяние ледников. Общий объем воды в семи наиболее опасных озерах составляет 1 млн куб. м, что соответствует безопасному уровню. С начала селеопасного периода, приходящегося на июнь, спущено 1,6 млн куб. м воды.


Наблюдение за состоянием моренных озер осуществляется на 9 постоянных и 10 сезонных гидропостах. При поддержке акимата Алматы они оборудованы жилыми модулями, средствами жизнеобеспечения, гидрометеорологическими приборами и средствами связи.



В результате облета установлено, что уровень воды в озерах не достигает критических отметок. Обстановка на моренных озерах и горных реках стабильная. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поручил ДЧС города совместно со специалистами территориального подразделения ГУ «Казселезащита» продолжить реализацию комплекса мер по обеспечению селевой безопасности мегаполиса и его жителей.


Напомним, в соответствии с поручением акима мегаполиса Бакытжана Сагинтаева вопрос обеспечения селевой безопасности города решается системно. Так, начато строительство двух селезадерживающих плотин в бассейнах рек Аксай и Улкен Алматы. Данные гидротехнические сооружения позволят обеспечить защиту около 3 тысяч объектов и более 40 тысяч жителей города.



Кроме того, ДЧС города реализует проект по внедрению автоматизированной системы мониторинга селевой опасности. На I этапе установлено 10 станций на реках Улкен и Киши Алматы. На II будет установлена еще 21 станция. Система автоматически мониторит до 10 параметров состояния горных рек, включая уровень воды, температуру воздуха и воды, влажность грунта, интенсивность осадков, фиксацию схода селя.


В ходе облета аким Алматы Бакытжан Сагинтаев также ознакомился с проектами по обеспечению горной безопасности, установки горных хижин, контрольно-спасательного пункта, вертолетной площадки в альпинистском лагере «Туюк-Су».



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Проекты Алматинского горного кластера и «Almaty Superski» получили поддержку Общественного совета и депутатов маслихата города Алматы

Сегодня 19:39

Сотрудница организации подозревается в краже на крупную сумму в Караганде

Сегодня 18:00

Конституционный Суд принял участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 17:42

Астане стартовал республиканский форум «Мәдениет және инновация», приуроченный ко Дню работников культуры и искусства

Сегодня 17:21

В Кызылорде сдан в эксплуатацию учебно-оздоровительный центр «AI-KERIM»

Сегодня 17:19
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған