Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Билеты в кино в Казахстане подорожали на 8% за год

Билеты в кино в Казахстане подорожали на 8% за год

Общество 09.02.2021, 09:01 1,955
Билеты в кино в Казахстане подорожали на 8% за год
Источник фото: Yandex.ru

При этом казахстанцы не хотят смотреть ничего серьезного, отдавая предпочтение мультфильмам. 


В Казахстане подорожали билеты в кино, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Finprom.kz.


В декабре прошлого года в среднем по городам страны стоимость билета в кинотеатр составила 1,3 тыс. тенге – на 8,4% больше, чем годом ранее.


Дороже всего по крупным городам и мегаполисам РК билеты обходятся киноманам Атырау, Актобе и Шымкента. Стоит отметить, что здесь же жители сильнее всего ощутили рост цен в годовой динамике. Так, сразу на 40,5% за год подорожали билеты в Шымкенте, на 30,6% – в Актобе (до 2,1 тыс. тенге в каждом из городов) и на 26,6% – в Атырау (до 2,5 тыс. тенге).



По итогам предыдущего уик-энда (28 января – 1 февраля) лидером кинопроката в РК, по данным Ticketon.kz, стал американский компьютерный анимационный фильм производства студии Pixar Animation Studios «Душа», собравший 41,2 млн тенге (фильм в прокате вторую неделю).


Второе место по бокс-офису занял фэнтезийный боевик «Охотник на монстров»: 14 млн тенге. Замыкает ТОП-3 криминальный триллер «Дьявол в деталях».


Заметим, именно мультфильмы удерживают первенство в кинопрокате уже шестую неделю подряд. До «Души», лидирующей уже вторую неделю, казахстанцы отдавали предпочтение анимационному фильму «Семейка Крудс: Новоселье» от DreamWorks Animation.



Тем временем в РК приступила к собственному кинопроизводству компания Kinopark-Kinoplexx Theatres, ранее занимающаяся только кинопоказами, сообщает Tengrinews.kz. Компания запланировала выпуск порядка восьми полнометражных картин до конца года, несколько из них выйдут на большие экраны в начале лета, оставшиеся шесть – осенью. Еще 20 фильмов запланированы на следующий год.


Напомним: по итогам трех кварталов прошлого года услуги в области производства кинофильмов и телепрограмм, а также звукозаписи составили 26,3 млрд тенге – на 36,2% меньше, чем годом ранее.


Практически весь объем производства (92,4%) пришелся на три мегаполиса страны: Алматы (17,8 млрд тенге), Нур-Султан (5,6 млрд тенге) и Шымкент (946,7 млн тенге).



 

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В музеях Актобе оживят картины с помощью искусственного интеллекта

Вчера 17:50

От хроники к будущему: в Казахстане стартует кинолекторий ТРК Президента

Вчера 16:43

В Алматы прошел забег в поддержку людей с редкими заболеваниями

Вчера 16:39

В Алматы состоялось торжественное открытие нового комплекса «Абай мектебі»

Вчера 15:41

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Вчера 14:45
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған