Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Более 20 уголовных дел по краже ГСМ заведено в Каз...

Более 20 уголовных дел по краже ГСМ заведено в Казахстане с начала года

Общество 08.10.2024, 16:59 1,304 Aigul Akhmetova
Более 20 уголовных дел по краже ГСМ заведено в Казахстане с начала года
АФМ РК

В месяц вывозится до 10 тысяч тонн нефтепродуктов, сообщает Vecher.kz.

В Агентстве по финансовому мониторингу состоялась межведомственная встреча по усилению совместного контроля за вывозом ГСМ в приграничных регионах.

В работе совещания приняли участие руководство МВД, Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля, а также представители Министерства энергетики, МЧС, Пограничной службы КНБ, Комитета государственных доходов МФ и АО «НК «КазМунайГаз».   

Стоит отметить, что в настоящий момент наблюдается риск увеличения «серого» экспорта ГСМ, в том числе переработанного на нефтеперерабатывающих заводах малой мощности.

"В связи с имеющимся диспаритетом в ценах, ГСМ вывозится на легковых авто, как в заводских, так и переоборудованных бензобаках. Только на казахстанско-кыргызской границе в месяц таким способом вывозится до 10 тысяч тонн ГСМ. Также вывоз осуществляется железнодорожными цистернами по документам прикрытия, в которых указываются иные данные о перевозимом товаре", – сообщили в пресс-служба АФМ РК.

В этой связи, обсуждены дальнейшие совместные меры по проведению оперативно-профилактических мероприятий и выработан алгоритм действий госорганов по недопущению вывоза нефтепродуктов.

Для продолжения эффективного взаимодействия правоохранительных и государственных органов предложено провести ряд профилактических мероприятий, направленных на сокращение незаконного оборота ГСМ.  

Стоит отметить, что в результате системной работы АФМ, направленной на снижение «теневого» оборота нефтепродуктов, выявляются и расследуются факты незаконной добычи, переработки и перевозки ГСМ автомобильным и железнодорожным транспортом.

Только с начала текущего года зарегистрировано 21 уголовное дело, установленный объем незаконного оборота нефтепродуктов составил почти 3,5 тысяч тонн на сумму более 900 млн тенге. 

Ранее сообщалось, в Казахстане установлен запрет на вывоз бензина и ввоз яблок автотранспортом.

Подпишитесь в Телеграм
#АФМ РК #незаконный вывоз ГСМ
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған