Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Более 700 скважин вертикального дренажа будут восс...

Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

Общество 21.11.2025, 12:20 483 Olga
Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области
Министерство водных ресурсов и ирригации РК

Системы вертикального дренажа играют ключевую роль в стабилизации уровня грунтовых вод, сообщает Vecher.kz. 

Для улучшения мелиоративного состояния земель и повышения эффективности использования водных ресурсов в Туркестанской области реализуется комплексная программа по восстановлению и модернизации 734 скважин вертикального дренажа. Работы охватывают Жетысайский, Мактааральский, Сауранский и Шардаринский районы.

При поддержке Исламского банка развития ведутся строительно-монтажные работы на 210 скважинах в Жетысайском районе и 302 скважинах в Шардаринском районе. В рамках второй фазы Проекта по усовершенствованию ирригационных и дренажных систем продолжается реконструкция 150 скважин в Мактааральском районе и 72 скважин в Сауранском районе. Дополнительно планируется разработка проектно-сметной документации на восстановление 11 скважин в Ордабасинском и 42 скважин в Отырарском районах.

Кроме того, в 2020 году в ведение Туркестанского филиала были переданы 57 скважин вертикального дренажа, на сегодняшний день восстановлены 30 из них. До конца текущего года планируется завершить работы еще на 10 скважинах, оставшиеся 17 будут восстановлены в следующем году.

Системы вертикального дренажа играют ключевую роль в стабилизации уровня грунтовых вод, снижении рисков вторичного засоления почв и улучшении состояния орошаемых земель.

«За последние годы значение вертикального дренажа в обеспечении мелиоративной устойчивости земель Туркестанской области значительно возросло. В связи с этим в регионе ведутся масштабные работы по восстановлению и модернизации дренажных скважин. Данные мероприятия направлены на рациональное использование водных ресурсов и устойчивое развитие аграрного сектора. На сегодня в области функционируют 380 скважин вертикального дренажа в Жетысайском, Мактааральском и Ордабасинском районах», — отметил вице-министр водных ресурсов и ирригации Ерболат Ибрайханов.

Подпишитесь в Телеграм
#вода #Скважины #Туркестанская область
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған