Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Рынки / Более тонны золота купили казахстанцы в 2021 году

Более тонны золота купили казахстанцы в 2021 году

Рынки 19.01.2022, 08:13 4,880
Более тонны золота купили казахстанцы в 2021 году
Источник фото: Aa.com.tr

Золотые слитки представлены в пяти разновидностях: 5, 10, 20, 50 и 100 грамм. 


32 326 мерных слитков общим весом 1,1 тонны проданы банками второго уровня и отдельными небанковскими обменными пунктами в 2021 году. В декабре 2021 года продано 3 274 мерных слитка общим весом 107,4 килограмм, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.   


Согласно предоставленной информации, программа по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения (Программа) была запущена Национальным Банком в 2017 году. Всего с начала ее действия продано 74 905 золотых слитков общим весом 2,7 т. 



Золотые слитки представлены в пяти разновидностях: 5, 10, 20, 50 и 100 г. Наибольшей популярностью в 2021 году среди покупателей пользуется слиток весом 10 г. Его доля от общего объема продаж в 2021 году составляет 29% – 9 521 штука. Далее следуют 100-граммовые – 6 636 штук (21%) – и 5-граммовые – 6 136 штук (19%), 50-граммовые – 5 265 штук (16%), 20-граммовые – 4 768 штук (15%). В основном мерные слитки пользуются спросом в городах Алматы, Нур-Султан и Атырау.



Золотые слитки могут выступать в качестве надежного инструмента инвестирования. Главный фактор обеспечения ликвидности рынка золотых слитков – это возможность обратного выкупа слитков банками и небанковскими обменными пунктами с выплатой денег клиенту «день в день».



С начала действия Программы банками второго уровня и отдельными небанковскими обменными пунктами на обратный выкуп принято 10 886 мерных слитков общей массой 266 кг, что составляет 15% от общего объема реализации мерных слитков. Практически все принятые ими на обратный выкуп мерные слитки реализуются населению без обратной сдачи в филиалы Национального Банка.



Каждый слиток выпускается с защитными элементами (зеркальная поверхность слитков, микротекст и рельефный гурт) и в специальной упаковке, которая защищает от механических повреждений и позволяет легко проверить, вскрывалась упаковка или нет. Защитная упаковка также является сертификатом качества. В связи с этим рекомендуется хранить слиток бережно и не вскрывать упаковку.         


В настоящее время купить и обратно продать золотые слитки можно в банках второго уровня, а также в отдельных небанковских обменных пунктах.  


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған