Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Каз...

Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Казахстана в Армении

Общество 20.04.2025, 12:39 847 Aigul Akhmetova
Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Казахстана в Армении
Министерство культуры и информации РК

Публика встречала каждое выступление восторженными аплодисментами, а в финале концерта зал аплодировал стоя, сообщает Vecher.kz.

В рамках Дней культуры Казахстана в Республике Армения в концертном зале имени Арама Хачатуряна состоялся гала-концерт мастеров искусств Казахстана. Это масштабное событие стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым Главами государств в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Ереван в 2023 году.

Мероприятие посетили глава официальной делегации – министр культуры и информации Республики Казахстан Аида Балаева, министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Жанна Андреасян, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Армении Болат Иманбаев, также представители армянской интеллигенции, дипломатического корпуса, творческих союзов, казахской диаспоры, ученых, писателей и деятелей культуры.

«Сегодняшнее знаменательное событие стало возможным благодаря дружеским отношениям глав наших государств и стратегическому партнерству двух стран. Хочу отметить, что сегодняшняя встреча совпала с праздником Светлой Пасхи. Очевидно, что это тоже символ дружбы и единства, которые начинаются с сострадания и доброты. Надеюсь, что в дальнейшем связь между нашими странами будет крепкой и плодотворной во благо наших народов. Ведь в искусстве и культуре нет границ. Культура объединяет страны, закладывает основу взаимопонимания и уважения между народами. Общие ценности и творческая связь – незыблемые звенья мира и дружбы», – отметила Аида Балаева, выступая с приветственной речью.

Зрители получили эстетическое наслаждение от насыщенной программы, в которой прозвучали народные произведения и мелодии современных композиторов, казахстанская эстрада, классика и фольклор. На сцене выступили легендарная певица, Қазақстанның Еңбек Ері Роза Рымбаева, заслуженные деятели Казахстана Александр Беляков и Айгерим Бекетаева, этнофольклорный ансамбль HasSak, ансамбль танца «Бірлік», лауреаты Государственной молодёжной премии «Дарын» Расул Жармагамбетов, Аскар Мукият и другие звезды казахстанского искусства.

Публика встречала каждое выступление восторженными аплодисментами, а в финале концерта зал аплодировал стоя. Овации стали подтверждением искреннего интереса и высокоэмоционального отклика на казахстанское искусство. Гала-концерт стал настоящим праздником культуры и дружбы.

В рамках Дней культуры Казахстана в Армении, мероприятия которых посетили более 3000 человек, состоялась двусторонняя встреча министров двух стран – Аиды Балаевой и Жанны Андреасян. Стороны обсудили расширение культурного сотрудничества. В программе мероприятий были продемонстрированы казахстанские фильмы, состоялось открытие Парка имени Абая Кунанбайулы в Ереване.

Кроме того, члены официальной казахстанской делегации провели встречи со своими армянскими коллегами по различным направлениям: обсуждались перспективы сотрудничества в сферах информации, музейного и библиотечного дела, кинопроизводства, а также возможные форматы дальнейшего взаимодействия и конкретные совместные инициативы.

Следует отметить, что с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Арменией это первое официальное и столь масштабное культурное мероприятие: Дни культуры Казахстана впервые проходят в Армении на высоком государственном уровне. В октябре 2024 года в Астане прошли Дни культуры Армении в Казахстане.

Ранее сообщалось, что в Ереване пройдут Дни культуры Республики Казахстан в Республике Армения. 

Подпишитесь в Телеграм
#Казахстан #Армения #Дни культуры Казахстана в Армении #Аида Балаева
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған