Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Спорт / Большой турнир: в Алматы завершился чемпионат мира...

Большой турнир: в Алматы завершился чемпионат мира по шахматам

Спорт 30.12.2022, 18:01 1,751 Куляш ТУРГАЗИЕВА
Большой турнир: в Алматы завершился чемпионат мира по шахматам
Фото: Самат ХУСАЙНОВ

176 ведущих спортсменов из 50 стран боролись за почетный титул и миллион долларов призовых. Турнир прошел на высоком организационном уровне, что отметили все именитые участники первенства.


28 декабря в невероятном финишном рывке казахстанский гроссмейстер Динара Садуакасова завоевала серебряную медаль чемпионата мира по рапиду. «Золото» досталось именитой китайской спортсменке Тань Чжунъи, «бронзу» получила Шри Савита из Индии. Высокие результаты продемонстрировали и другие представительницы Казахстана. В частности, Жансая Абдумалик заняла 5-е место, Алуа Нурманова – 23-е, Амина Каирбекова – 26-е, Бибисара Асаубаева – 29-е. Отдельно стоит отметить успех двух юных казахстанских шахматисток –Зейнеп Султанбек (31-е место) и Зарины Нургалиевой (35-е место).


Среди мужчин норвежский гроссмейстер, чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен выиграл очередной титул. Он стал чемпионом мира по быстрым шахматам, набрав 10 очков, и потерпел лишь одно поражение от российского гроссмейстера Владислава Артемьева. В последнем туре норвежец одержал убедительную победу над иранцем Пархамом Магсудлу. В активе победителя 8 побед, 4 ничьих и только одно поражение. 


Как отметил норвежец на итоговой пресс-конференции, это был тяжелый турнир, в котором играло много сильных соперников со всего мира.  


Второе место сенсационно занял 18-летний немецкий шахматист Винсент Кеймер. Американец Фабиано Каруано уступил молодому дарованию из Германии по дополнительным показателям и получил «бронзу». Из казахстанских участников лучший результат показал столичный шахматист Казыбек Ногербек. Он занял призовое 35-е место, набрав 8 очков из 13 возможных. 


В церемонии закрытия чемпионата мира по шахматам принял участие аким Алматы Ерболат Досаев, который выразил огромную благодарность Международной федерации шахмат, Федерации шахмат Казахстана, а также партнерам за организацию мероприятия. Ерболат Досаев поздравил участников и победителей турнира, подчеркнув, что для Алматы было честью стать центром притяжения мировой интеллектуальной элиты.


Статья опубликована в  №157 - 158, от 31.12.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Большой турнир".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған