Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Власть / Чиновников будут наказывать за разницу между доход...

Чиновников будут наказывать за разницу между доходами и расходами

Власть 29.12.2022, 16:51 2,166 Досымжан Науханов
Чиновников будут наказывать за разницу между доходами и расходами
Источник фото: 1obl.ru

Их планируют увольнять и штрафовать.


С 2027 года в Казахстане ужесточат ответственность для госслужащих при расхождении доходов и расходов в декларациях. Депутатами был принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции и обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите», сообщает Vecher.kz. со ссылкой на сайт Сената Парламента РК.



В документе оговаривается размер взысканий за незаконное обогащение чиновников и их супругов. В частности, если разница в расходах и доходах госслужащего превысит одну тысячу МРП (это около 3 млн тенге, МРП расшифровывается как «месячный расчетный показатель», 1 МРП равен 3180 тенге – НВ), будет предусмотрена «фискальная санкция», то есть административный штраф, который будет равен 90% от суммы разницы.



Также законопроектом предлагается ввести «карьерные санкции», то есть увольнение на три года и запрет занимать пост в государственных учреждениях в течение этого времени, в случае если расхождение по декларации превышает годовой доход за вычетом 1000 МРП.



«При этом в каждом таком случае чиновнику будет даваться возможность обосновать законность расходов. Это уже предусмотрено в Налоговом кодексе. То есть должна быть объективная картина, чтобы не получилось, что мы или органы госдоходов к невиновному лицу применяли такие санкции», – сказал заместитель председателя агентства по противодействию коррупции Улан Саркулов.



Следующая норма законопроекта касается формирования системы защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции. Как пояснил Саркулов, имеющиеся сегодня в Казахстане меры защиты недостаточны и применяются только при наличии реальной угрозы, применения насилия или иного физического действия.



«Ключевая инициатива законопроекта касается формирования системы защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции. В целях создания комплексной системы защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции, выработанные поправки направлены на защиту лиц, сообщивших о фактах коррупции, от ущемления их прав в сфере трудовых отношений. Предлагается установить требования по обязательному проведению коллегиальных заседаний при рассмотрении вопросов применения мер дисциплинарного характера и увольнения в отношении лиц, сообщивших о фактах коррупции, с обязательным приглашением представителей агентства для вынесения объективного решения. Обеспечение конфиденциальных сведений о лице, сообщившем о факте коррупционного правонарушения», - сообщил Улан Саркулов.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған