Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Медицина / Что будет с неиспользованными вакцинами от COVID-1...

Что будет с неиспользованными вакцинами от COVID-19 на миллионы долларов в Казахстане

Медицина 31.05.2023, 02:50 2,516
Что будет с неиспользованными вакцинами от COVID-19 на миллионы долларов в Казахстане
Источник фото: dw.com

В Казахстане осталось около 300 тысяч доз вакцины Pfizer и еще около 200 тысяч Sinopharm, стоимость которых оценивается в миллионы долларов. Что будет с ними теперь, когда пандемия COVID-19 позади, рассказала главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.


Как рассказала главный санврач страны, оставшиеся вакцины нельзя назвать невостребованными: в Казахстане продолжается вакцинация и ревакцинация от коронавирусной инфекции. Соответствующие постановления Минздрава не отменены и все еще имеют законную силу.



«И вакцинация, и ревакцинация продолжаются. Сегодня у нас есть порядка 300 тысяч доз вакцины Pfizer – она используется для ревакцинации и в своем обновленном составе содержит защиту от штаммов омикрона. И есть около 200 тысяч доз вакцины Sinopharm. Естественно, темп вакцинации сейчас низкий, но все равно население идет. В сутки в среднем вакцинируются или ревакцинируются от 500 до 1000 человек», – пояснила Есмагамбетова.



По словам главного санврача, 500 тысяч доз вакцины Pfizer поступили в страну в марте в качестве гуманитарной помощи. Их стоимость оценивалась в районе 10 миллионов долларов. На сегодняшний день уже израсходовано 200 тысяч этих вакцин. Оставшиеся дозы Минздрав планирует потратить по назначению до конца года. Вместе с тем главный санврач не исключает, что в следующем году Казахстану потребуются новые партии вакцин.



«Буквально неделю назад вышли рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в которых говорится, что ревакцинацию или вакцинацию нужно проводить каждые полгода и проводить ее нужно именно «группам риска». Например, против гриппа мы вакцинируем ежегодно тех, у кого хронические заболевания, детей, которые часто болеют, лиц, находящихся в закрытых учреждениях. Я думаю, постепенно рекомендации ВОЗ придут к тому, что к COVID-19 мы будем относиться так же, как к ОРВИ и гриппу, то есть будет ежегодная регистрация с проведением каких-то профилактических мер. Сейчас мы дождемся рекомендаций ВОЗ с учетом того, что COVID-19 перешел в разряд заболеваний, которые регистрируются постоянно. Возможно, он останется в календаре для комплексной вакцинации», – отметила Айжан Есмагамбетова.



Главный санврач страны подтвердила, что постановления, обязывавшие казахстанцев носить маски, утратили свои силу. Вместе с тем Айжан Есмагамбетова призвала граждан и впредь придерживаться культуры их ношения.



«Культура ношения масок за эти три года у нас выработалась. И этой культуры надо придерживаться. Потому что, кроме COVID-19, есть очень много воздушно-капельных инфекций, те же самые грипп и ОРВИ. Когда сезон начинается, мы точно так же рекомендуем их носить как минимум в закрытых помещениях. Потому что воздушно-капельная инфекция передается очень быстро, а маска все равно защищает», – напомнила главный санврач.



Напомним, в начале мая глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус объявил о завершении действовавшего с 2020 года режима чрезвычайной ситуации по COVID-19 в мире. Вслед за этим в Казахстане были официально отменены коронавирусные ограничения. Вместе с тем Минздрав предупреждает, что коронавирусная инфекция никуда не исчезла.



«Вирус продолжает циркулировать, но, учитывая относительно легкое течение заболевания, в последующем мониторинг заболеваемости населения будет осуществляться на постоянной основе наряду с другими вирусными инфекциями», – отметили в Минздраве.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған