Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Чудом избежал смерти на озере в СКО молодой мужчин...

Чудом избежал смерти на озере в СКО молодой мужчина

Общество 04.07.2023, 01:07 1,475
Чудом избежал смерти на озере в СКО молодой мужчина
Пресс-служба ДЧС ВКО

Издавна озеро Большой Тарангул, расположенное в живописных местах Есильского района СКО, притягивает к себе отдыхающих и рыбаков. Особенно манит к себе этот заповедный уголок летом, здесь в выходные дни буквально яблоку некуда упасть – туристы и отпускники приезжают даже из-за рубежа. И при таком наплыве спасателям надо быть в постоянной готовности прийти на помощь.




Воскресный день 2 июля чуть было не стал последним в жизни 30-летнего жителя райцентра Явленки, приехавшего с друзьями в зону отдыха «Сосновый бор». Застолье в столь жаркий день, когда столбик термометра перевалил за 30-градусную отметку, к вечеру ожидаемо закончилось купанием в озере. Однако желание охладиться чуть было не закончилось трагедией для Саната.




Друзья вовремя заметили его внезапное отсутствие на поверхности воды, стали нырять в мутные волны Тарангула и буквально чудом обнаружили тело, уже не подававшее признаки жизни. Они вытащили Саната на берег, вызвали «скорую» и попытались самостоятельно провести реанимационные действия. В этот момент подъехал спасатель Вячеслав Яковлев, немедленно приступивший к оказанию помощи пострадавшему.




«Сразу понял, что счет идет не на минуты – на секунды! Перевернул парня на спину, приступил к искусственному дыханию. Мысль была одна – лишь бы завести сердце… Через минуту уловил слабое дыхание. Выдохнул только тогда, когда нащупал слабый пульс. А тут как раз подоспели медики», – кратко описал случившееся Вячеслав Владимирович.




Однако он умолчал о главном – медикам не пришлось проводить реанимацию. Они констатировали, что Санат жив, и госпитализировать его нет необходимости. Единственное, что сделал Вячеслав – согрел его, закутав в бушлат, напоил горячим чаем и перевез еще не оправившегося от шока Саната к машине.



«Как и положено, оказал Санату психологическую помощь, он в ней очень нуждался, но и не забыл о профилактической беседе – рассказал, что не следует делать на берегу и в воде, чтобы не стать жертвой олбстоятельств. Думаю, ребята надолго запомнят этот случай. Жизнь-то одна, и потерять ее очень легко», – говорит  спасатель.



На вопрос, какой главный «триггер» ЧС на воде, Вячеслав, не задумываясь ответил: алкоголь и пренебрежение элементарными правилами безопасности, купание вне официальных пляжей, на которых постоянно дежурят спасатели, а также купание в ночное время, оставление детей, особенно маленьких, без присмотра.



 

Подпишитесь в Телеграм
#безопасность на воде #спасатели ДЧС #Северо-Казахстанская область
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған