Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Жизнь / Дефицит водных ресурсов в Казахстане с каждым годо...

Дефицит водных ресурсов в Казахстане с каждым годом растет

Жизнь 13.07.2022, 07:32 1,684
Дефицит водных ресурсов в Казахстане с каждым годом растет
Источник фото: aif-s3.aif.ru

К 2030 году он может составить 23 кубических километра.


Проблема воды очень актуальна в нашей стране. Глава государства уделяет большое внимание охране и эффективному использованию водных ресурсов. Было дано поручение по реконструкции 120 каналов и строительству 9 новых водохранилищ, что особенно важно для сохранения и экономичного использования экосистемы водных объектов. Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя Комитета водных ресурсов Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Досбол Бекмагамбетов, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу СЦК.  



По словам министра, многолетняя динамика речного стока свидетельствует о сокращении водных ресурсов из-за малого количества местных и трансграничных стоков. 



«Если в 2000-е годы средний многолетний речной сток составлял 120 кубических километров, то в настоящее время он составляет около 102 кубических километров. Это связано с изменением климата и антропогенными факторами. К 2030 году прогнозируется дальнейшее сокращение речного стока до 99,4 кубических километров. На современном этапе дефицит водных ресурсов составляет более 17 кубических километров, который принудительно покрывается за счет потребностей водных экосистем», - сказал спикер.



В условиях сокращения водных ресурсов и роста водопользования на нужды населения, экономики и экологии дефицит водных ресурсов в Казахстане к 2030 году может составить 23 кубических километра. 



«Этот вопрос осложняется тем, что ситуация с водными ресурсами сильно различается по регионам. Восточный регион страны наиболее обеспечен водными ресурсами, Центральный Казахстан (Нура-Сарысуский бассейн) наименее обеспечен. Южные и западные регионы являются наиболее зависимыми от сопредельных стран. Поэтому прогнозируемый дефицит воды оказывает большее влияние на эти регионы», - сказал представитель комитета. 



По словам Досбола Бекмагамбетова, помимо климатических факторов, негативное влияние на вопросы управления водными ресурсами и спроса на воду оказывают большая зависимость южных и западных регионов страны от водной политики соседних стран. В этих регионах проживает более половины населения страны, и условия их жизни напрямую зависят от водоснабжения.


Во-вторых, потребности водных экосистем остаются на последнем месте по «остаточному принципу».


Третье, низкая эффективность водопользования, а также низкие тарифы на услуги по подаче воды.


Четвертое, комитет по водным ресурсам не может обеспечить полноценный контроль за рациональным использованием и охраной водного фонда в условиях текущей штатной численности.


Пятое, слабое научное сопровождение принимаемых решений при управлении водными ресурсами и нехватка квалифицированных кадров. 


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#Досбол Бекмагамбетов.
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В музеях Актобе оживят картины с помощью искусственного интеллекта

Сегодня 17:50

От хроники к будущему: в Казахстане стартует кинолекторий ТРК Президента

Сегодня 16:43

В Алматы прошел забег в поддержку людей с редкими заболеваниями

Сегодня 16:39

В Алматы состоялось торжественное открытие нового комплекса «Абай мектебі»

Сегодня 15:41

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған