Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Выборы - 2023 / Диана Ерлан: Вектор демократических преобразований

Диана Ерлан: Вектор демократических преобразований

Выборы - 2023 26.01.2023, 06:30 2,648 Айгуль КОЛУМБЕТОВА
Диана Ерлан: Вектор демократических преобразований

Диана Ерлан, экс-депутат алматинского маслихата VII созыва:


– Одним из интересных фак­торов своей деятельности в качестве депутата маслихата могу назвать повышенное желание у алматинской молодежи официально представлять свои интересы на государственном уровне. Они так и спрашивали: «Как стать депутатом? Что для этого нужно сделать?» Не буду лукавить, сказав, что в этом вопросе свою роль сыграли дальновидность и демократический подход Главы государства Касым-Жомарта Токаева, который в буквальном смысле слова «реанимировал» возможность избираться по мажоритарной системе. Ведь после 2004 года данный способ избираться в качестве депутатов Парламента и маслихатов всех уровней был приостановлен.


Поэтому предстоящий электоральный период обещает быть насыщенным как по составу кандидатов, так и по разнообразию предвыборных программ и отдельных лозунгов. Ведь Алматы весьма наполнен интересными и медийными профессионалами в различных отраслях, а также отдельно взятыми личностями. В этом городе, пожалуй, самая большая концентрация талантливой молодежи, экоактивистов, зоозащитников, деятелей культуры и искусства, блогеров. По регулярным обращениям части из них мы успели на последней сессии маслихата VII созыва утвердить ряд документов, такие как правила содержания и защиты зеленых насаждений, отлова, временного содержания и умерщвления животных, содержания и выгула домашних животных, позволяющие регулировать гуманный способ отлова, которые усовершенствуют работу по адаптации бездомных животных и предусматривают меры воздействия за жестокое обращение с ними.


Не стоит забывать, что в Алматы очень развита креативная индустрия, туристическая отрасль. Представлены журналистские комьюнити, феминистское движение, блогерство. Предстоящие выборы по мажоритарной системе или, более доступно, по одномандатным округам – возможность для всей палитры общественности Алматы официально испытать свои силы, знания, умения и навыки.


Теоретически законодательство страны позволяет баллотироваться даже подготовленным и граждански активным старшекурсникам, поскольку допустимый возраст кандидатов в маслихаты – от 20 лет. Учитывая, что Алматы – практически столица студенческой молодежи, то почему бы кому-то из них не войти в историю нового Казахстана? Насколько мне известно, маслихат Алматы никогда не имел в своем составе депутатов из числа студентов какого-либо вуза. Разве это не мотивация для студенческих лидеров? Или не механизм развития молодежной политики в стране? Пришло время, когда жаркие дебаты в рамках студенческого пространства могут перейти в правовое поле на государственном уровне.


Что касается лично моих ожиданий по выборному процессу в социальной сфере, то здесь хочу отметить большую мотивацию для женщин, молодежи и людей с особыми потребностями, входящих в тридцатипроцентную квоту, инициированную ранее Главой государства.


Возвращаясь к социально-общественной активности жителей Алматы, очень важно упомянуть и возможности на предстоящих выборах у многодетных женщин. Ведь они также могут воспользоваться широким спектром возможностей на предстоящих выборах, тем более что есть прецеденты. К примеру, депутатский корпус VII созыва маслихата города Алматы представляли две многодетные матери, одна из которых – это я. Трудно понять сложности и инициативы многодетных матерей, не будучи в их числе.


Такая ситуация у каждой группы лиц, поэтому сейчас все они имеют возможность не только заявить о себе, но и быть избранными, причем не уповая на партию, НПО, еще какие-то внешние силы, а исключительно – на самих себя.


Статья опубликована в  №11 -12, от 26.01.2023 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Вектор демократических преобразований".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

На Алаколе продолжается масштабное благоустройство туристической зоны

Сегодня 12:51

Мировые лидеры поздравили Касым-Жомарта Токаева с днем рождения

Сегодня 11:43

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған