Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Для чего нужно всеобщее декларирование, рассказали...

Для чего нужно всеобщее декларирование, рассказали в Алматы

Общество 27.11.2023, 02:30 16,318
Для чего нужно всеобщее декларирование, рассказали в Алматы
Источник фото: РСК Алматы

На площадке РСК прошел брифинг с участием заместителя руководителя Департамента государственных доходов по городу Алматы Зангар Шындали, который рассказал о целях введения всеобщего декларирования.



Цель внедрения всеобщего декларирования – обеспечение прозрачности доходов, борьба с теневой экономикой за счет вывода существенных финансовых средств и коррупцией. Прозрачность доходов приведет к дополнительным поступлениям в бюджет, что в свою очередь позволит направить дополнительные средства на развитие экономики страны и социальных программ.




«Внедрение всеобщего декларирования является естественным ходом развития экономики всех стран. В целях успешного внедрения всеобщего декларирования в РК был изучен прогрессивный международный опыт, применяемый во многих развитых странах мира, таких как США, Германия, Франция, Швеция, Финляндия, Дания, Сингапур, Швейцария», – рассказал Зангар Шындали.




Всеобщее декларирование предусматривает представление двух форм налоговой отчетности это:



•         «Декларация об активах и обязательствах» (форма 250.00).



•         «Декларация о доходах и имуществе» (форма 270.00).



При вхождении в систему всеобщего декларирования представляется декларация по форме 250.00, которая представляется один раз – так называемая «входная» декларация, а в последующие годы уже ежегодная декларация по форме 270.00.



В Декларации отражаются следующие сведения:



1. Имущества за пределами Республики Казахстан:



•         недвижимое имущество, земельные участки, земельные доли, воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море»;



•         транспортные средства, специальная техника и прицепы;



•         деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся, в сумме, совокупно превышающей по всем банковским вкладам 1000-кратный размер МРП;



•         доля участия в уставном капитале юридического лица.



2. Имущества как в Республике Казахстан, так и за ее пределами:



•         доля в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве;



•         ценные бумаги, производные финансовые инструменты;



•         инвестиционное золото;



•         объекты интеллектуальной собственности, авторского права;



•         наличные деньги, которые указываются в сумме, не превышающей предел 10 000-кратного размера МРП;



•         задолженность других лиц перед физическим лицом (дебиторской задолженности) и задолженности физического лица перед другими лицами (кредиторской задолженности) при наличии нотариально засвидетельствованного (удостоверенного) договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования, за исключением задолженности банкам ( кредиты, депозиты, карточные счета);



•         по желанию физического лица может быть указано другое имущество цена за единицу которого превышает 1000-кратный МРП (антикварные вещи, дорогие картины и так далее) при наличии оценки. Оценку можно произвести у независимого оценщика.

Подпишитесь в Телеграм
#Департамент государственных доходов #всеобщее декларирование #Алматы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған