Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / До 2030 года планируется пробивка 38 улиц и проспе...

До 2030 года планируется пробивка 38 улиц и проспектов для разгрузки Алматы

Общество 03.11.2021, 19:00 1,852
До 2030 года планируется пробивка 38 улиц и проспектов для разгрузки Алматы

В Управлении городской мобильности Алматы рассказали, на какой стадии находится пробивка улицы Толе би от улицы Яссауи до границы Алматы.


«В 2020 году разработана проектно-сметная документация. Общая протяженность пробивки – 4,5 км. Проект разделен на два участка: первый участок от улицы Яссауи до улицы Ашимова протяженностью 2,2 км. Второй участок – от улицы Ашимова до границы города, протяженностью 2,3 км», – сообщили в Управлении городской мобильности. 


Проектом предусмотрено строительство шестиполосной магистральной улицы регулируемого движения с устройством тротуаров и велодорожки. Посередине проезжей части будет коридор шириной 15 метров для электрического транспорта. В управлении уточнили, что работы еще не начались. 


Напомним, в Алматы планируют пробивать еще две улицы до БАКАД – это улица Тлендиева (8,9 км) и Северное полукольцо (1,2 км). Также будет построена развязка. В настоящее время пробивается проспект Абая от улицы Б. Момышулы до границы города и улица Саина от проспекта Рыскулова до улицы Монке би. Проектируются пробивка проспекта Рыскулова от улицы Ф.Онгар­сыновой до границы города. 


В мегаполисе согласно генеральному плану до 2030 года планируется пробивка 38 улиц и проспектов для разгрузки города. В 2018 году было начато строительство большой алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД) протяженностью 66 км. Дорога проходит по территории Карасайского, Илийского и Талгарского районов Алматинской области, пересекает семь основных выездных дорог из Алматы: на Узынагаш, Бишкек, Нур-Султан, Комсомол, Капшагай, Кульджинской тракт и Талгарский тракт. 


Проектом предусмотрено строительство семи транспортных развязок. Вдоль БАКАД в радиусе 1 км расположено порядка 57 населенных пунктов и садоводческих товариществ. Акиматами Алматы и Алматинской области ведется реализация шести радиальных дорог (Абая, Рыскулова, Акан Серы, Саина, Тлендиева, Северное полукольцо), что обеспечит выход на БАКАД со стороны Алматы.


Статья опубликована в №133, от 04.11.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Городская мобилизация".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#городская мобильность
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Президенты Казахстана и Кении посетили Международный финансовый центр «Астана»

Сегодня 20:12

В Астане принята Резолюция Международного симпозиума по наследию Золотой Орды

Сегодня 20:08

Президенты Казахстана и Кении посетили Международный центр искусственного интеллекта Alem.ai

Сегодня 20:02

Касым-Жомарт Токаев и Уильям Руто приняли участие в работе бизнес-форума «Казахстан – Кения»

Сегодня 19:57

Пять лет на волне новой музыки: юбилейный Beu Fest собирает главных звезд в Алматы

Сегодня 19:42
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған