Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / До 2030 года в экономику Алматы планируется привле...

До 2030 года в экономику Алматы планируется привлечь инвестиций до 40 млрд долларов США

Общество 28.06.2022, 09:46 1,229
До 2030 года в экономику Алматы планируется привлечь инвестиций до 40 млрд долларов США
Источник фото: Кайрата Конуспаева

Развитие высокотехнологичных и «чистых» производств – одно из приоритетных направлений программы «Алматы глобальный город для людей».


Ознакомиться с программой и оставить свои предложения можно на сайте «Центра развития Алматы» до 1 июля текущего года, сообщает Vecher.kz.


Акимат Алматы в рамках программы планирует привлечь в 2022-2024 гг. $20 млрд. прямых иностранных инвестиций, а в 2025-2030 годы до $40 млрд. Рост производительности труда при этом должен увеличиться к 2030 году в 1,7 раза.


На сегодня промышленность в Алматы занимает всего 5,6% в экономике города. При этом, в сопоставимых городах стран ОЭСР она на уровне 11%.



По направлению «Развитие высокотехнологичных и «чистых» производств» до 2025 года планируется: дальнейшее развитие индустриальной зоны города и формирование кластеров автомобилестроительной, пищевой, лёгкой и мебельной промышленности.



Строительство не менее 40 малых промышленных парков общей площадью 250 тыс. кв.м с привлечением более 40 млрд. тенге частных инвестиций. В свободной экономической зоне создание парка инновационных технологий - «ПИТ Алатау».



Также в планах акимата реализовать не менее 50 новых проектов с привлечением более 160 млрд. тенге частных инвестиций, 10 высокотехнологичных проектов с объемом инвестиций 35 млрд. тенге, и сформировать кластер медицинской и фармацевтической промышленности. Расширение территории ИЗА (2 этап) на 189,2 га.



До 2030 года ожидается: запуск не менее 50 новых проектов в рамках второго этапа развития ИЗА. Создание не менее трех инновационных производственных лабораторий (FabLab) на базе ВУЗов и научно-исследовательских центров. Вхождение в ТОП 100 городов рейтинга Mercer Quality Of Living (2019 год – 181 место) по качеству жизни для привлечения международных компаний


По оценкам специалистов, рост доли промышленности в структуре ВРП должен повысится до 6,5% к 2025 году, и до 10% к 2030 году. Увеличение экспорта товаров к 2030 году произойдет в два раза – до $7,4 млрд.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Центр детской неотложной медицинской помощи Алматы запускает новое направление ЛОР-хирургии

Сегодня 10:44

Истребители полетят над Астаной в воскресенье

Сегодня 10:00

В Алматы прошел инклюзивный фестиваль по параволейболу среди детей

Вчера 18:59

В Казахстане усиливают требования к безопасности детского отдыха

Вчера 17:58

Глава государства принял Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова

Вчера 17:55
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған