Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Досаев провел встречу с Генеральным консулом Герма...

Досаев провел встречу с Генеральным консулом Германии Маттиасом Кислером  

Общество 20.11.2024, 12:49 1,019 Aigul Akhmetova
Досаев провел встречу с Генеральным консулом Германии Маттиасом Кислером   
Пресс-служба акима Алматы

В Алматы действует 396 предприятий с участием немецкого капитала, сообщает Vecher.kz.

Аким Алматы Ерболат Досаев встретился с новым Генеральным консулом Федеративной Республики Германия в городе Алматы Маттиасом Кислером, вступившим в должность в августе текущего года.

В ходе встречи были обсуждены перспективы развития в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, привлечение инвестиций и технологий в обрабатывающую промышленность, здравоохранение, экологию и цифровизацию. В частности, рассмотрены вопросы строительства завода по производству теплоизоляционных материалов общей стоимостью 75 млрд тенге и созданием 300 рабочих мест, который реализует инвестор из Германии на территории индустриальной зоны Алматы. 

Также обсуждена возможность размещения регионального сервисного хаба одной из ведущих транснациональных компаний, которая занимается производством оборудования и компонентов для энергетической отрасли. Предполагается, что данный хаб будет оказывать сервисную поддержку отраслевым компаниям в странах Центральной Азии и Кавказа.

В целом, взаимный товарооборот традиционно остается на высоком уровне, составив за 9 месяцев текущего года более 1 млрд долл. США. На сегодня в Алматы действует 396 предприятий с участием немецкого капитала, или треть всех расположенных в Казахстане.

По итогам встречи стороны договорились об укреплении взаимоотношений и выразили готовность к реализации ряда совместных проектов.

 Ранее в здании «Ғылым ордасы» в Алматы состоялась торжественная церемония открытия Казахстанско-Немецкого центра научно-исследовательского сотрудничества, приуроченная к государственному визиту Федерального канцлера Германии господина Олафа Шольца в Казахстан. Центр создан на базе Национальной академии наук Республики Казахстан при Президенте Республики Казахстан в партнерстве с Казахстанско-Немецким Университетом (КНУ).

Подпишитесь в Телеграм
#Аким Алматы Ерболат Досаев #Германия #Генеральный консул
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған