Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Медицина / Дуйсенова о здравоохранении: По основным видам заб...

Дуйсенова о здравоохранении: По основным видам заболеваний существенных продвижений нет

Медицина 23.02.2024, 00:27 2,164
Дуйсенова о здравоохранении: По основным видам заболеваний существенных продвижений нет
primeminister.kz

В заседании приняли участие заместитель Премьер-министра Тамара Дуйсенова, депутаты Парламента, руководство профильного ведомства, региональных управлений и эксперты сферы. 



Выступая перед участниками заседания, Тамара Дуйсенова отметила, что значительное увеличение объема финансирования здравоохранения позволило повысить уровень протезирования, трансплантологии, а также кардиохирургической и нейрохирургической помощи пациентам. Однако по основным видам заболеваний, которые влияют на продолжительность жизни граждан и требуют своевременной профилактики и лечения, существенных продвижений пока нет. 



Несмотря на проведение скринингов для раннего выявления раковых заболеваний, доля лиц с поздней стадией онкологии в республике не уменьшается. По данным ФСМС, более половины средств первичной медико-санитарной помощи уходят на клинико-диагностические услуги.




«Нужно разобраться в чем причина: неправильно формируем группы и проводим скрининги или есть вопросы к компетенциям специалистов? Если проблема в кадрах, то для их подготовки и повышения квалификации есть медуниверситеты, НИИ, республиканские клиники и службы на местах. В рамках новой Концепции предусматриваются дополнительные инвестиции в это направление. Могут ли они улучшить ситуацию? У меня большой вопрос. Поручаю Министерству разобраться. Считаю необходимым полностью перезагрузить эту систему», — подчеркнула Тамара Дуйсенова.




На расширенном заседании Правительства Глава государства дал конкретные поручения по усовершенствованию системы ОСМС. Она обеспечивает реализацию принципа «деньги за клиентом» и на сегодня является единственной в своем роде.




«Необходимо сформировать единый пакет медицинской помощи, который будет состоять из базовой части, гарантированной государством всем казахстанцам, и страховой, формируемой за счет отчислений работодателей и самих граждан. Нужно организовать масштабную информационно-разъяснительную работу. Граждане должны понимать, что участники системы имеют право на получение большего объема медицинской помощи, нежели не участвующие в системе. Кроме того, нужно повысить ответственность местных исполнительных органов. За отдельные категории уязвимых слоев населения, не имеющих доходов, отчисления в систему должны производиться из местного бюджета. Это одновременно простимулирует акимов к повышению эффективности реализации программ занятости на местах», — отметила вице-премьер.




Тамара Дуйсенова также акцентировала внимание на то, что с внедрением новых технологий и лекарственных средств, стоимость медицинской помощи будет расти. В этой связи Министерству здравоохранения необходимо просмотреть параметры системы, обеспечивающие ее финансовую устойчивость.

Подпишитесь в Телеграм
#заседание Правительства РК #Тамара Дуйсенова #Правительство РК #здравоохранение #ОСМС #Минздрав РК #Казахстан
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған