Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Единая регуляторная модель подготовки кадров в сфе...

Единая регуляторная модель подготовки кадров в сфере ИИ внедрена в Казахстане

Общество 28.04.2026, 12:42 150 Olga
Единая регуляторная модель подготовки кадров в сфере ИИ внедрена в Казахстане
Primeminister.kz

В Казахстане сформирована необходимая нормативно-правовая база, сообщает корреспондент vecher.kz.

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова министр науки и высшего образования Саясат Нурбек доложил на создании регуляторной модели и практической реализации инновационных проектов.

В частности, по его словам, в Казахстане сформирована необходимая нормативно-правовая база: дисциплины по ИИ стали обязательными для всех студентов, независимо от профиля обучения. Утвержден межвузовский стандарт применения ИИ, а Лигой академической честности принято руководство по его использованию в образовательном процессе. Также введены KPI для вузов и обязательное повышение квалификации для преподавателей в данной сфере.

Для обеспечения прикладных исследований создан академический кластер суперкомпьютеров, а вузы получили доступ к мощностям национального кластера Alem.Cloud. На сегодняшний день в стране функционируют 22 центра и лаборатории ИИ.

«Правительством обеспечен доступ к ведущим мировым образовательным и технологическим решениям глобальных лидеров, таких как Coursera, Google, Huawei, NVIDIA, ETS и OpenAI», — отметил Саясат Нурбек.

Министерством актуализировано более 1,5 тыс. образовательных программ, ориентированных на новые профессии.

С 15 апреля 2026 года запущен второй этап программы AI-Sana. В настоящее время 100 тыс. студентов проходят обучение ИИ-предпринимательству. По итогам первого этапа программы студентами уже разработано 308 AI-агентов для различных отраслей. Ключевая задача - формирование не менее 1,5 тыс. инновационных проектов с их дальнейшей акселерацией в Astana Hub.

Также министром представлен широкий перечень готовых решений, разработанных в университетах:

Образование: запущен чат-бот AI-Talapker для абитуриентов, система прокторинга для прозрачности тестов и сервис OquLabs для проверки работ. Внедряется модель AI-Enabled University, где ИИ становится встроенной частью экосистемы вуза.

Наука: создаются ИИ-помощники для Национального научного совета и НЦГНТЭ, позволяющие автоматизировать экспертизу заявок.

Промышленность и энергетика: система EnergyDronesAI для диагностики солнечных панелей, ассистент KMG.AIAN для прогнозирования дефицита нефтепродуктов и Smart Safety Monitor для безопасности в шахтах.

Здравоохранение: телемедицинская платформа ZhanCare.AI, система CortexAI для трансплантологии и сервис SignBridge для автоматического сурдоперевода на казахский язык.

Финансы и бизнес: платформа TrustTravel для туризма, антифишинговая система PhishGuard AI и платформа ITEQ для анализа международных транзакций.

Министр подчеркнул, что студенческие проекты, такие как платформа автоматизации KOZ AI и инкубатор AI Startify, уже являются коммерческими и вносят реальный вклад в экономику регионов.

Подпишитесь в Телеграм
#искусственный интеллект
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған