Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Медицина / Ежегодно в Казахстане впервые диагностируют болезн...

Ежегодно в Казахстане впервые диагностируют болезни сердца у 600 тыс. пациентов

Медицина 06.07.2023, 03:16 1,445
Ежегодно в Казахстане впервые диагностируют болезни сердца у 600 тыс. пациентов
radujniy.ru

Знаменательная дата появилась в 2000 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Врач-кардиолог занимается изучением, диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы.



В 90% случаев серьезных болезней сердца и сосудов можно избежать, если регулярно проходить медосмотры и заниматься профилактикой.




При симптомах сильной потливости, стремительного увеличения массы тела, болезненности в области грудной клетки, нарушении сердечного ритма, головокружения, истощения, сильного сердцебиения необходимо обращаться к врачу-кардиологу за консультацией.




Кардиологи называют несколько факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. К основным из них относятся: малоподвижность, курение, ожирение, эмоциональное напряжение, употребление чрезмерного количества соли, алкоголя, неправильное питание. Все эти причины приводят к увеличению нагрузки на сердце и сосуды.




Ежегодно в Казахстане впервые диагностируют болезни системы кровообращения (БСК) у 600 тыс. пациентов и умирают от БСК 40 тыс. человек.




Всего в стране  кардиологическую, кардиохирургическую и интервенционную кардиологическую помощь оказывают в 57 медицинских организациях, где развернуто 848 кардиохирургических коек и 3800 кардиологических коек.




Скрининг на заболевания болезней системы кровообращения  за 1-й квартал 2023 года осмотрены 30 859 пациентов, у 1132 пациентов выявлены БСК, взято на диспансерный учет 987 пациентов.




За 1-й квартал 2023 года пролечено более 92 тыс. пациентов с БСК, всего за 2022 год было пролечено 335 тыс. пациентов.



В Казахстане действуют различные Дорожные карты по совершенствованию оказания медицинской помощи при болезнях системы кровообращения, инсульте, а также травмах, атеросклерозе и нарушениях липидного обмена сердца.

Подпишитесь в Телеграм
#кардиолог
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған