Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Кино и Театр / Экшен, основанный на реальных событиях, снимают в...

Экшен, основанный на реальных событиях, снимают в Алматы

Кино и Театр 20.05.2023, 13:26 4,941 Наталья ГЛУШАЕВА
Экшен, основанный на реальных событиях, снимают в Алматы

Подготовительный период полнометражного художественного фильма «Операция «Набат», основанного на реальных событиях, начался летом прошлого года и длится до сих пор. Съемки ведутся на киностудии «Казахфильм» имени Шакена Айманова при участии Государственного центра поддержки национального кино по заказу Министерства культуры и спорта РК. В кинокартине расскажут о блестящей спецоперации по освобождению заложников, в результате которой ни один человек не подвергся смертельной опасности, проведенной в феврале 1992 года.


По словам режиссера-постановщика фильма Рашида Сулейменова, во время съемок возникли некоторые трудности из-за сжатых сроков и зябкой погоды, которая доставляла неудобства съемочной группе.


– По сюжету, на улице должна была стоять ненастная, промозглая погода. Так как наш фильм все-таки основан на реальных событиях, мы хотели не отходить от правды. Разумеется, все это отразилось на процессе – с одной стороны было холодно, приходилось делать перерывы, чтобы актеры согревались. К тому же световой день был короткий, и смены были короче, чем обычно, рассказал Рашид Сулейменов.


Главные персонажи фильма, по его сюжету, должны быть славянской внешности, поэтому в проект были приглашены актеры из России и Беларуси. А главную роль сыграл казахстанец Алексей Шемес, который снимался в популярном сериале «Перекресток». Сейчас актер живет и работает в России, однако специально для фильма «Операция «Набат» он на некоторое время вернулся в родной город. 


В данный момент фильм находится на стадии досъемок и параллельно делается монтаж. Примерная дата выхода – осень этого года. Режиссер заявил, что название фильма отражает суть операции и пока является рабочим, а для проката будет придумано более звучное, художественное название. 


Статья опубликована в №62 от 20.05.2023 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Миссия выполнима».


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#экшн #Рашид Сулейменов
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған