Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Ералы Сауранбаев: главный посыл новых правил – раз...

Ералы Сауранбаев: главный посыл новых правил – развитие Алматы по принципу полицентричности

Общество 04.06.2021, 09:21 1,411 Саида Ахмедова
Ералы Сауранбаев: главный посыл новых правил – развитие Алматы по принципу полицентричности
Источник фото: Vecher.kz

Новые правила застройки приняты на внеочередной VI сессии маслихата города VII созыва. 


Представители строительной отрасли Алматы полностью поддерживают новый курс градостроительной политики Алматы. О новых правилах застройки и социальной ответственности бизнеса рассказал председатель правления Союза строительной отрасли РК Ералы Сауранбаев на онлайн-брифинге РСК, передает корреспондент Vecher.kz. 



«Эти правила приняты в соответствии с международным опытом, адаптированы под Алматы, учитывают все действующие нормы законодательства РК. Адаптированы с учетом пожеланий алматинцев, учтены и наши предложения как застройщиков. Введение данных правил является очень важным моментом. Мы очень долго этого ожидали. Это новый этап формирования архитектуры и внешнего облика, это важный фактор создания атмосферы города и улучшение условий жизни горожан. Совместными усилиями сделаем Алматы еще краше. Надеемся, что все стороны будут соблюдать новые правила. И предпримем все усилия для формирования нового облика города», – сообщил Ералы Сауранбаев. 



По словам спикера, основным посылом новых правил является развитие Алматы по принципу полицентричности.



«Вопрос озеленения и обеспечения социнфраструктуры – также основополагающие факторы. Много новых требований по расстоянию и пространству. Впереди предстоят общественные слушания, в рамках которых мы еще раз будем все обсуждать детально», – сообщил Ералы Сауранбаев. 



Отвечая на вопрос журналистов Сауранбаев отметил, что данные нововведения не должны повлиять на ценообразование в данной отрасли, назвав алматинский рынок конкурентоспособным.


Напомним, «Правила формирования архитектурного облика и градостроительного планирования города» разработаны по поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева. На днях документ принят на внеочередной VI сессии маслихата города VII созыва. Новые правила предполагают проведение общественных обсуждений проектов строительства на стадии планирования.


Трансляцию онлайн-брифинга можно смотреть здесь.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған