Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Фермеров Жетысу призвали экономить воду Большого А...

Фермеров Жетысу призвали экономить воду Большого Алматинского канала

Общество 07.12.2020, 20:45 1,498
Фермеров Жетысу призвали экономить воду Большого Алматинского канала
Источник фото: wikipedia.org

Принято решение установить план водопользования.


В руководстве филиала «Большой Алматинский канал им. Д. Кунаева» приняли решение установить план водопользования для всех сельхозпроизводителей региона, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу Минэкологии.


План водопользования предполагает перед началом вегетационного периода установление лимита для каждого сельхозпроизводителя на определенный срок (сутки/декада/месяц). Таким образом, фермеры получат достаточный объем воды, который они должны будут распределить с учетом рационального подхода.



«Также будет создана электронная карта всех полей, с помощью которой мы сможем отслеживать куда и сколько воды поступает», – говорит директор филиала «Большой Алматинский канал им. Д. Кунаева» Серикалий Мукатаев.



По его словам, по итогам вегетационного периода 2020 года по инициативе филиала была создана рабочая группа, которая провела инвентаризацию всех каналов, не находящихся на балансе БАК.



«Общая протяженность Большого Алматинского канала составляет 168 км, из них 149 км находятся на нашем балансе, остальная часть – на балансе городского акимата. Прошедший вегетационный период показал, что наблюдается слабое управление водой сельхозпроизводителями на уровне поля. Поэтому сразу после вегетационного периода мы собрали всех СПК, фермеров, призвали к рациональному и эффективному использованию воды. Кроме того, создав рабочую группу, мы проверили состояние всех каналов, выявили, какие поля используются, какие нет. После чего, мы приняли решение установить план водопользования для всех СПК»,  – отметил директор филиала.


Подпишитесь в Телеграм
#БАК #Водные ресурсы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған