Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Где дети Алматы могут пройти курс реабилитации: со...

Где дети Алматы могут пройти курс реабилитации: советы от педиатра

Общество 17.04.2025, 10:34 811 Aigul Akhmetova
Где дети Алматы могут пройти курс реабилитации: советы от педиатра
Пресс-служба акима Алматы

Пять детских реабилитационных центров находятся в ведении управления общественного здравоохранения Алматы, сообщает Vecher.kz.

В большом городе, таком как Алматы, профилактика заболеваний у детей особенно важна. Об этом рассказывает главный внештатный детский реабилитолог, педиатр Алматы Майя Шегебаева. 

По ее словам, в мегаполисах высока плотность населения, а воздух часто загрязнен, что способствует быстрому распространению инфекций. Кроме того, у детей нередко наблюдается дефицит жизненно важных микроэлементов, таких как магний и железо, что связано с изобилием фастфуда и сладостей. Нарушения сна и режима, а также перегрузки в школе ослабляют иммунитет даже у вполне здоровых детей, не говоря уже о тех, кто имеет хронические заболевания.

Защитить детский организм помогают комплексные меры: вакцинация, правильное питание, физическая активность, соблюдение гигиены и регулярные медицинские осмотры. Особое внимание врачи советуют уделять реабилитационному лечению. 

Именно участковые врачи при необходимости направляют детей в городские реабилитационные центры. И в этом у маленьких жителей Алматы есть преимущество – в городе работает развитая сеть таких учреждений. Пять детских реабилитационных центров находятся в ведении управления общественного здравоохранения Алматы. Три из них расположены в Ауэзовском районе, еще по одному – в Медеуском и Бостандыкском. 

Кроме того, благодаря системе обязательного социального медицинского страхования, появилась возможность проходить реабилитацию и в частных клиниках. 

А в ряде городских поликлиник для детей организованы амбулаторные курсы оздоровления. Врачи рекомендуют проходить курс реабилитации раз в квартал. На это есть веские причины. 

«Современные родители, занятые на работе, не всегда могут ежедневно водить ребенка на процедуры в течение двух недель, вовремя давать лекарства, организовать дома правильное питание и поддерживать нужный режим. В условиях круглосуточного стационара всё это решается гораздо проще. Ребенок проходит курс лечения без перерывов, получает комплексную медицинскую помощь, сбалансированное питание с учетом возрастных потребностей, ежедневные физиопроцедуры, лечебную физкультуру, массаж. Кроме того, такие учреждения, как правило, расположены в экологически более благоприятной зоне – с зелеными насаждениями и чистым воздухом. Особенность реабилитационных центров еще и в том, что здесь детей обучают основам здоровья и профилактики, помогая им выработать осознанное отношение к собственному благополучию», – отмечает Майя Шегебаева.

При этом перед направлением на лечение обязательно проводится осмотр ребенка и консультация с участковым врачом, чтобы исключить возможные противопоказания. 

В Алматы действуют такие центры, как «Балдаурен» на улице Щепкина, где оздоравливают детей от 7 до 14 лет с заболеваниями нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем и органов пищеварения. 

Центр «Алау» на улице Шашкина принимает детей от 3 до 8 лет с аналогичными заболеваниями. 

Реабилитационный центр фтизиопульмонологии на улице Луганского работает с детьми от 1 года до 18 лет, специализируясь на заболеваниях нервной и дыхательной систем. 

Городской детский реабилитационный центр в микрорайоне Аксай-2 помогает детям от 3 до 14 лет с психоневрологическими нарушениями. 

Центр ранней детской реабилитации, расположенный в 12-м микрорайоне, принимает малышей от 3 до 7 лет с неврологическими патологиями, где курс длится 15 дней.

Реабилитация во всех организациях проводится по современным клиническим протоколам. Только в прошлом, 2024 году, в Алматы оздоровление и реабилитацию прошли 9 880 детей.

Главное – не упустить момент и воспользоваться теми возможностями, которые сегодня доступны для каждого ребенка в Алматы.

Ранее внештатный детский онкогематолог Астаны рассказала, как борется со злокачественными новообразованиями современная медицина и какие новшества появились в сфере фармацевтики. 

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #детские реабилитационные центры #педиатр #курс реабилитации
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Свыше 90% казахстанцев доверяют Президенту

Сегодня 13:51

На Алаколе продолжается масштабное благоустройство туристической зоны

Сегодня 12:51

Мировые лидеры поздравили Касым-Жомарта Токаева с днем рождения

Сегодня 11:43

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған