Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Главный архитектор Алматы рассказал о стратегии за...

Главный архитектор Алматы рассказал о стратегии застройки города

Общество 20.12.2021, 10:55 1,391
Главный архитектор Алматы рассказал о стратегии застройки города
Источник фото: пресс-служба акимата Алматы

В Алматы в 2021 году увеличился объем жилищного строительства.


На пресс-конференции Региональной службы коммуникаций руководитель Управления городского планирования и урбанистики города Алмасхан Ахмеджанов рассказал о решении ситуации с «точечной» застройкой, которая находится на особом контроле местных исполнительных органов, сообщает Vecher.kz.


Алмасхан Ахмеджанов напомнил, что в рамках исполнения поручения Президента РК по инициативе акима города Бакытжана Сангинтаева разработаны «Правила формирования архитектурного облика и градостроительного планирования города». Документ, утвержденный Министерством юстиции в июне 2021 года, дал возможность остановить так называемую «точечную» застройку.


По словам главного архитектора Алматы, механизм направлен на исключение «точечной» застройки и обеспечение комплексного развития территорий с соответствующей социальной инфраструктурой. Правила нацелены на то, чтобы законодательно обязать застройщиков возводить вместе с жильем социальные объекты.



«В Правилах также указаны требования к проектам. К примеру, застройщики обязаны учитывать плотность населения, соблюдать регламент в зонах особого строительного регулирования, особенно в историческом центре, учитывать этажность и сложившийся архитектурный облик улицы или квартала», – объяснил Алмасхан Ахмеджанов.



Новые правила предполагают также проведение общественных обсуждений строительных проектов и контроль за соблюдением требований Генерального плана города.


Руководитель Управления городского планирования и урбанистики подтвердил, что, несмотря на принятые Правила, в Алматы по ряду объектов продолжается противостояние общественных деятелей и застройщиков. Причем недовольство населения вызывает именно увеличение нагрузки на социальную инфраструктуру. Принятые же Правила помогают решить спорные моменты.


К примеру, установлена привязка квадратных метров к развитию социальной инфраструктуры. Например, на тысячу человек в обязательном порядке должно быть предусмотрено 180 школьных мест и 100 мест в детских садах.



«Важно, что для предотвращения застройки дворовых территорий введена норма - 10 кв. м двора на человека, из которых четверть отводится под зеленые насаждения. Во избежание споров в новых Правилах указано, что плотность населения рассчитывается из расчета не более 440 человек на 1 гектар при квартальной застройке, а в историческом центре - не более 300 человек на гектар», – сказал главный архитектор Алматы.



Документ также определяет требования к плотности населения в жилых районах и микрорайонах, а также минимальную величину разрывов между длинными сторонами многоквартирных жилых зданий. При 3-5-этажных зданиях - не менее 20 м, при 10-16 этажах - не менее 48 м, а при 17 этажах и выше расстояние увеличивается до 80 м.


Алмасхан Ахмеджанов добавил, что есть застройщики, которые судятся с акиматом. Он привел пример ситуации со строительством по проспекту Абая, 130.



«Акимат принял во внимание жалобы жителей и решил приостановить там строительство. Однако застройщик подал иск в суд и выиграл процесс. Решением Специализированного межрайонного городского суда иск застройщика к акимату и конкретно к Управлению был удовлетворен. 5 ноября этого года наше ведомство подало апелляционную жалобу на решение суда. На сегодняшний день возведение объекта приостановлено», – сообщил Алмасхан Ахмеджанов.



Главный архитектор пообещал, что в их ведомстве продолжат неукоснительно придерживаться новых стандартов при выдаче предпроектной документации.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Сотрудник полиции вынес пенсионерку из горящего дома в Алматинской области

Сегодня 14:16

Товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Китаем вырос почти до $2 млрд

Сегодня 14:15

Астана примет чемпионат мира по настольному теннису в 2027 году

Сегодня 13:53

Курбан айт 2026: места проведения обряда жертвоприношения определили в Астане

Сегодня 13:28

В Алматы начнется строительство завода по энергетической утилизации отходов

Сегодня 13:04
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған