Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Господдержка казахстанских предпринимателей в сфер...

Господдержка казахстанских предпринимателей в сфере туризма вызвала интерес в Южной Корее

Общество 07.04.2023, 16:27 951
Господдержка казахстанских предпринимателей в сфере туризма вызвала интерес в Южной Корее
Источник фото: Министерство культуры и спорта РК

Внимание участников форума также привлекла система eQonaq.


Представители зарубежных стран отметили опыт развития туризма в Казахстане посредством господдержки бизнеса и внедрения системы eQonaq, сообщает Vecher.kz.


Казахстан принял участие в прошедшем в Южной Корее форуме KOPIST 2023 (Корейская партнерская инициатива по устойчивому туризму). Мероприятие было организовано Министерством культуры, спорта и туризма Кореи и Корейской туристской организацией. Помимо Казахстана гостями форума стали представители таких стран, как Филиппины, Индонезия, Вьетнам, Парагвай, Лаос и др.


Нашу страну на этом форуме представил председатель Комитета индустрии туризма МКС РК Дастан Рыспеков. В ходе панельных обсуждений он рассказал об основных изменениях в структуре туристского рынка и о предпочтениях отдыхающих.


Особый интерес гостей мероприятия вызвали принятые в Казахстане меры господдержки предпринимателей в сфере туризма и информационная система eQonaq.



«Нашим коллегам из других стран стал интересен казахстанский опыт государственной поддержки бизнеса в сфере туризма. Особое их внимание привлекли введенные нами совсем недавно меры государственной поддержки предпринимателей, включающие в себя субсидирование затрат туроператоров и возмещение бизнесу части расходов на покупку техники и строительство туристской инфраструктуры. Внимание гостей и организаторов форума также привлекла система eQonaq, и я предметно рассказал об этих механизмах», – сообщил Дастан Рыспеков.



На сегодня в Казахстане действуют семь мер господдержки предпринимателей в сфере туризма. К ним относятся: субсидирование затрат туроператоров за каждого иностранного туриста, субсидирование стоимости авиабилетов по Казахстану для детей, возмещение предпринимателям части затрат на покупку горнолыжного оборудования, транспортных средств (25%), строительство объектов придорожного сервиса, строительство и реконструкцию туристских объектов (10%), а также субсидии на содержание санитарно-гигиенических узлов (83 300 тенге в месяц).


eQonaq — информационная система, запущенная в 2020 году для учета и анализа туристского потока и миграционного контроля.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Сборная Казахстана сотворила сенсацию в матче с Португалией в квалификации Евро

Сегодня 18:34

«Развитие аналитического мышления»: В Алматы прошла третья неделя образовательного проекта «Школа аналитики»

Сегодня 18:19

Команда педагогов колледжа Алматы участвует в республиканской спартакиаде

Сегодня 18:07

Возврат активов: в больнице Балхаша завершили масштабную модернизацию

Сегодня 17:28

В Алматы стартует новый летний фестиваль под открытым небом

Сегодня 17:24
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • almatyaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған