Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Госзакупки на 17 млрд тенге отменили в Алматы

Госзакупки на 17 млрд тенге отменили в Алматы

Общество 15.04.2023, 09:58 881 Куляш ТУРГАЗИЕВА
Госзакупки на 17 млрд тенге отменили в Алматы
Источник фото: dknews.kz

С начала 2023 года в городе по актам прокуроров отменено 46 конкурсов на сумму более 17 млрд тенге. Об этом «Вечёрке» сообщил официальный представитель прокуратуры Алматы Нурсултан Жиделбай. 


По итогам прокурорской проверки за этот период руководители девяти государственных организаций привлечены к административной ответственности с наложением штрафа на пять миллионов тенге, еще 10 лиц – к дисциплинарной ответственности. 


– Заказчики продолжали незаконно предъявлять завышенные квалификационные требования к потенциальным поставщикам, не предоставляя им полной конкурсной документации, выбирая неправильный способ закупок, – отметил Нурсултан Жиделбай. – Поэтому в текущем году в целях прозрачности проведения госзакупок и недопущения коррупционных рисков применяется рейтинговая балльная система (РБС).


Система автоматически сопоставляет предложения, критерии, влияющие на конкурс, и определяет победителя, формируя протокол об итогах госзакупок по истечении срока представления заявок, без участия комиссии, то есть исключая человеческий фактор.


– Однако, как установлено прокуратурой города, один из заказчиков необоснованно требовал у предпринимателей обязательное наличие подвида лицензируемой деятельности в сфере сетей электроснабжения при строительстве автодорог. Тем самым осуществлена незаконная попытка повлиять на итоги конкурса, – заключил официальный представитель прокуратуры города.


По акту надзора прокуратуры конкурс отменен, закупки проведены повторно с предоставлением равных условий всем потенциальным поставщикам.


Статья опубликована в №48 от 15.04.2023 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Рейтингами по коррупции».


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45

Уровень доверия казахстанцев Президенту остается высоким – соцопрос

Сегодня 13:51

На Алаколе продолжается масштабное благоустройство туристической зоны

Сегодня 12:51

Мировые лидеры поздравили Касым-Жомарта Токаева с днем рождения

Сегодня 11:43

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған