Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Готовность регионов и служб к зимнему периоду и па...

Готовность регионов и служб к зимнему периоду и паводкам проверил Канат Бозумбаев

Общество 10.10.2024, 18:28 1,157 Aigul Akhmetova
Готовность регионов и служб к зимнему периоду и паводкам проверил Канат Бозумбаев
primeminister.kz

Рассмотрены три вопроса, сообщает Vecher.kz.

Заместитель Премьер-Министра Канат Бозумбаев провел заседание Межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В нем приняли участие руководители ведомств, акимы областей и городов. 

Рассмотрены три вопроса: готовность к паводкам в следующем году, отопительный сезон в частном секторе и подготовка служб к чрезвычайным ситуациям зимнего периода.

По поручению вице-премьера Каната Бозумбаева проведена проверка регионов на готовность к паводкоопасному периоду 2025 года. 

На сегодняшний день в регионах было построено и отремонтировано 122,6 км дренажных систем, установлены и заменены 1545 водопропускных сооружений, очищено 1270 км каналов и 21 069 км арыков, проведен текущий ремонт 101 гидротехнических сооружений. 

Между тем, результаты проверок показали, что в ряде областей еще не завершены работы по берегоукреплению и дноуглублению русел рек. В 84 населенных пунктах Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей ведутся работы по капитальному строительству, восстановлению и укреплению защитных дамб. 

«Акиматам регионов до конца осени надо завершить работу по обвалованию населенных пунктов, очистке водоотводных каналов и санации рек. Министерству водных ресурсов необходимо ускорить работу по реконструкции и модернизации гидротехнических сооружений», – поручил заместитель Премьер-Министра. 

Были заслушаны отчеты о прохождении отопительного сезона в частном секторе. 

Наибольшую обеспокоенность вызывают системы автономного отопления, установленные внутри жилых домов и на других объектах. Так, по стране все еще эксплуатируются 641 здание с нарушениями размещения автономного отопления. 

«Поручаю Министерству по ЧС совместно с государственными органами и акиматами провести месячник пожарной безопасности в жилом секторе. Задействуйте газотехническую инспекцию. Нужно взять на учет дома с печным отоплением, в первую очередь социально-уязвимых слоев населения. Во всех таких домах должны быть установлены датчики угарного газа», – отметил Канат Бозумбаев. 

По функционированию дорог в зимнее время отчиталось Министерство транспорта.

Особо отмечены участок трассы «Самара-Шымкент» в Актюбинской области» и дороги в Кордайском районе Жамбылской области. 

Министерству внутренних дел поручено проработать вопрос повышения ответственности водителей, игнорирующих сообщения соответствующих служб во время буранов.

«В рамках предстоящего учения «Қыс-2024» необходимо отработать алгоритм действий уполномоченных органов в случае возникновения снежных заносов на дорогах. МЧС обеспечить должную подготовку к учению, проверить принимаемые меры по решению проблем. Нам необходимо обеспечить безопасное прохождение зимнего периода», – подчеркнул вице-премьер.

Ранее сообщалось, на заседании Правительства рассмотрены вопросы, связанные с началом отопительного сезона.

Подпишитесь в Телеграм
#Правительство #отопительный сезон #Паводки
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған