Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Halyk подключился к системе единого республиканско...

Halyk подключился к системе единого республиканского QR

Общество 13.11.2025, 15:33 754 Aigul Akhmetova
Halyk подключился к системе единого республиканского QR
Фото: o_platy.by

Удобство для клиента – моментальное совершение операций, даже если плательщик и получатель обслуживаются в разных банках, сообщает  Vecher.kz . 

Халык поддержал государственную инициативу по расширению доступности платежных решений и стал международными национальными системами межбанковских QR-платежей, объединяющих банки Казахстана в единую инфраструктуру мгновенных расчетов. Это позволяет держателям карт любых банков, входящих в систему, оплачивать покупки по единому QR-коду, независимо от того, приложением какого банка они пользуются.

В настоящий момент Халык находится в адаптационном периоде проекта. Это этап тестирования и настройки, когда сервис доступен в ограниченном количестве POS-терминалов у отдельных партнеров в Алматы и Астане. После завершения этапов адаптации система перейдет в режим горения – расширение функционала и доступность для всех пользователей мобильных приложений Halyk и других банков.

Выбор адаптационного режима необходим для согласования общих подходов к вопросам безопасности, ведения расчетов и урегулирования сложных спорных ситуаций между нашими системами. Это позволит обеспечить надёжную защиту клиентов Halyk от мошенничества и технических уязвимостей, а также создаст основу для безопасного и связанного развития межбанковских QR-платежей в Казахстане.

Удобство для клиента – моментальное совершение операций, даже если плательщик и получатель обслуживаются в разных банках. Удобство для бизнеса – отсутствие необходимости во множестве терминалов оплаты: услуга будет доступна всем банкам-участникам.

Примечание: На современном этапе POS-терминалы Halyk фактически обслуживаются по QR-коду пользователей мобильных приложений Halyk и Altyn Bank, через Apple Pay и Google Pay, физическими картами, бонусами по лояльности, а также с использованием технологии Face Pay на отдельных точках.

Подпишитесь в Телеграм
#Halyk Bank #система единого республиканского QR #межбанковские QR-платежи
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған