Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Ярмарка вакансий для безработных алиментщиков прош...

Ярмарка вакансий для безработных алиментщиков прошла в Алматы

Общество 04.10.2021, 21:30 1,642 Виктория ИЗБИЦКАЯ
Ярмарка вакансий для безработных алиментщиков прошла в Алматы

На данный момент в городе зарегистрировано 12 177 исполнительных производств по алиментам.


Инициаторами ярмарки выступили региональная Палата частных судебных исполнителей Алматы совместно с Департаментом юстиции, Центром занятости населения при поддержке прокуратуры города.


По мнению организаторов, подобные ярмарки вакансий нацелены на содействие в трудоустройстве лиц, ищущих работу, путем непосредственного контакта между работодателем и соискателем, помочь тем, кто ищет постоянную работу.


Тем самым появляется шанс трудоустроить безработных алиментщиков, оказать реальную помощь детям, которым она предназначена, уменьшить общую сумму задолженности, повысить эффективность исполнения судебных актов.


Во время встречи специалисты отдела постоянных рабочих мест Центра занятости провели консультацию с работодателями и соискателями по государственной программе в сфере занятости населения.


Работодатели получили возможность встретиться с безработными горожанами и отобрать для себя достойных специалистов. А те, в свою очередь, смогли напрямую пройти собеседование, ознакомиться с имеющимися вакансиями, узнать о современных требованиях, предъявляемых на рынке труда. В помощь соискателям раздали буклеты с информацией о направлениях программы занятости «Еңбек».


Прошедшую ярмарку посетили свыше 200 должников по алиментам, а также безработные горожане, состоящие на учете в службе пробации. По результатам собеседования принято 25 резюме, выдано 20 направлений на работу.


– Мне пришлось уволиться, потому что в силу своего здоровья долго не могу стоять на ногах. Мне позвонил судебный исполнитель, говорит: «Есть вот такое мероприятие, приходи, может, что-то для тебя найдем». Ну, вот я хожу и нашел, в принципе, – сказал один из соискателей Сергей Филатов.


В ярмарке вакансий приняли участие около 30 компаний. Среди них компании с государственным участием, такие как санаторий «Алматы», АО «Казахтелеком», крупные строительные фирмы страны, промышленные предприятия и другие. В общей сложности они предоставили 230 вакансий.


В основном предприниматели искали сотрудников трудовых профессий: кладовщиков, грузчиков, слесарей, электриков. Нашлись места и офисным работникам: менеджерам и операторам call-центров. Таким образом организаторы надеются снизить долговую нагрузку.


– В нормативное постановление Верховного суда внесены изменения. Если два раза должника уведомляют о трудоустройстве и он не является по месту предоставляемой работы, то это уже база для привлечения его к уголовной ответственности, – отметил зам. руководителя региональной Палаты частных судебных исполнителей Алматы Даурен Аймаков.


Для тех, кто испытывает сложности в поиске работы, напоминаем адрес Центра занятости населения: проспект Достык, 85, тел. 310-21-31. 


Email: info@cz-almaty.kz


Статья опубликована в № 120, от 05.10.2021 газеты "Отцовский долг".
Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған