Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Вакцинируйся! / Имам мечети «Али Мухаммед» просит алматинцев не от...

Имам мечети «Али Мухаммед» просит алматинцев не откладывать решение о вакцинации

Вакцинируйся! 31.07.2021, 12:07 1,436
Имам мечети «Али Мухаммед» просит алматинцев не откладывать решение о вакцинации
Источник фото: Vecher.kz

Благодаря активной позиции алматинских имамов удалось избежать крупных очагов заражений в мечетях.


Главный имам мечети «Али Мухаммед» Жетысуского района города Алматы Канатали Такиров рассказал жителям города о том, что вакцины от коронавируса не содержат ничего запрещенного для исповедующих ислам, сообщает Vecher.kz.



«Как сказано в заявлении Духовного управления мусульман Казахстана, в Исламе нет ценности выше, чем жизнь и здоровье человека. Поэтому каждому следует уделять особое внимание своему здоровью», – заявил священнослужитель.



Он напомнил, что Всевышний Аллах повелевает в 195-ом аяте суры «аль-Бакара»: «Не обрекайте себя на гибель». Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Лечитесь, ибо какую бы болезнь ни ниспослал Аллах, поистине, Он ниспослал также и ее исцеление».


Наши предки говорили: «Чем искать исцеление от болезни, ищите способ недопустить ее». Для этого каждый человек должен продумать способы лечения и профилактики болезни.


Специалисты утверждают, что вакцинация – самый безопасный и эффективный способ защиты здоровья человека от эпидемии коронавируса, которая сейчас представляет собой глобальную угрозу.


Согласно канонам шариата, при крайней необходимости дозволено делать прививки.



«Весь мир охватила страшная эпидемия, ежедневно люди покидают этот мир. К сожалению, поэтому мы должны прислушаться к врачам и вакцинироваться, чтобы победить эту болезнь. Многие священнослужители уже вакцинированы и поэтому призывают последовать их примеру остальных жителей Алматы. Нужно помнить, что наука является частью ислама и мы должны доверять научным исследованиям», – говорит имам мечети «Али Мухаммед» Канатали Такиров.



Благодаря активной позиции алматинских имамов удалось избежать крупных очагов заражений в мечетях и спасти тысячи жизней. Коллективные молитвы сейчас находятся под запретом.


Канатали Такиров призвал всех верующих ограничить передвижения, не ходить в гости, не проводить массовых мероприятий, соблюдать санитарные нормы и проводить молитвы дома.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#массовая апкцинация
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған