Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Экономика / Инновационное инжиниринговое производство запущено...

Инновационное инжиниринговое производство запущено в Алматы

Экономика 25.07.2022, 22:00 2,764 Бахыт САРСЕМБАЕВА
Инновационное инжиниринговое производство запущено в Алматы
Фото: Кайрат КОНУСПАЕВ

На новом предприятии налажен выпуск шкафов автоматизированных систем управления технологическими процессами и систем противоаварийной защиты.


Выпускаемое оборудование будет использоваться для повышения безопасности отечественных предприятий в сфере добычи, переработки нефти и газа, горнорудной промышленности, энергетики, химии, нефтехимии и других отраслях. 


Заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров, присутствовавший на открытии производственной площадки, отметил, что запуск нового предприятия свидетельствует о благоприятном инвестиционном климате, созданном в стране. 


– По поручению Президента в Казахстане создаются все условия для релокации зарубежных компаний, заявивших о своем уходе с российского рынка. Это, несомненно, даст хорошие возможности для наращивания производства товаров и увеличения количества рабочих мест, – прокомментировал вице-министр. 


Как отметил заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров, деловая активность города за последние несколько месяцев значительно возросла, в частности, увеличилось количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса, наблюдается рост производства в обрабатывающей промышленности, создаются новые рабочие места – все это, несомненно, позитивно отражается на экономике Алматы. 


– С начала года объем инвестиций в основной капитал составил более 580 млрд тенге, индекс физического объема – 117,9 процента, – озвучил данные замакима. – Основные вложения отмечены в таких отраслях, как операции с недвижимым имуществом, транспорт и складирование, промышленность, финансовая и страховая деятельность, образование. 


В настоящее время, по его словам, в Алматы сформирован пул из 185 инвестиционных проектов на 2022–2025 годы на общую стоимость 1,8  трлн тенге с созданием 5,3  тыс. рабочих мест. В текущем году планируется реализовать 77 проектов на 588 млрд тенге с созданием более 2,8 тыс. рабочих мест. 


– Проектам, которые способствуют устойчивому экономическому развитию, акимат Алматы готов оказывать всемерную поддержку, – подчеркнул Алишер Абдыкадыров.


Статья опубликована в  №85, от 26.07.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Цифровая трансформация".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған