Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Медицина / Инновационные методы лечения кровотечений при цирр...

Инновационные методы лечения кровотечений при циррозе впервые внедрены в Актобе

Медицина 27.05.2023, 10:33 3,220
Инновационные методы лечения кровотечений при циррозе впервые внедрены в Актобе
Источник фото: gov.kz

Впервые врачи Актюбинской многопрофильной больницы внедрили в клиническую практику новые современные методы лечения кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода у пациентов с циррозом, сообщает Vecher.kz.


Как передает пресс-служба Минздрава РК, данная высокотехнологичная операция называется ретроградная трансвенозная облитерация с использованием спиралей (CARTO – Coil-assisted retrograde transvenous obliteration).


Мастер-класс прошел с участием известного в стране рентген-хирурга из Астаны Муна Евгения Васильевича и рентген-хирурга из МОБ Актобе Муканова Самата Максатовича.



Справка


Кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода является завершающим звеном в последовательности осложнений цирроза печени, вызванных прогрессирующим фиброзом ткани печени, блоком тока крови через ее ткань и развитием синдрома портальной гипертензии, за которым следует сброс крови по путям коллатерального кровообращения и прогрессирующее расширение вен пищевода, с последующим их разрывом. Варикозно расширенные вены пищевода выявляются у 30-40 % больных компенсированным циррозом печени и у более чем 60% – с декомпенсированным.


Частота кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода у пациентов с циррозом печени очень высок и является одной из ведущих причин смерти. Летальность при первом эпизоде кровотечения составляет 20–25%, второй эпизод кровотечения развивается у более чем 60% пациентов, вероятность смертельного исхода при этом составляет более 35%.



Ретроградная трансвенозная облитерация вен с помощью спиралей (CARTO) является современным, безопасным и эффективным вариантом лечения портального гипертензивного варикозного кровотечения, используемый интервенционными радиологами. Процедура включает в себе блокировку расширенных вен при помощи спиралей, специального клея и эмболов, что снижает риск их разрыва. Операция проводится под местной анестезией с применением ангиографической установки.


Подобные дорогостоящие операции проводятся для пациентов бесплатно за счет средств системы медицинского страхования.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!


 

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған