Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Институт государственных инспекторов соцзащиты вве...

Институт государственных инспекторов соцзащиты ввели в Казахстане

Общество 02.07.2023, 23:11 1,159
Институт государственных инспекторов соцзащиты ввели в Казахстане
Источник фото: pixabay.com

По данным пресс-службы Минтруда, с вступлением в силу Социального кодекса РК 1 июля 2023 года утвержден статус государственных инспекторов социальной защиты, их основные положения, права и обязанности.



Главный государственный инспектор социальной защиты по Республике Казахстан будет утвержден на уровне центрального государственного органа.



Руководители территориальных департаментов Комитета труда и социальной защиты МТСЗН РК наделены статусом главных государственных социальных инспекторов по регионам.



В каждом регионе утвержден штат рядовых государственных инспекторов социальной защиты.



В компетенцию госинспекторов соцзащиты входит: осуществление государственного контроля соблюдения законодательства в области социальной защиты лиц с инвалидностью, предоставления специальных социальных услуг, социального обеспечения, в том числе пенсионного обеспечения и обязательного социального страхования в части своевременного и правильного назначения социальных выплат, своевременного и полного перечисления получателю социальных выплат НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».



Государственный контроль будет осуществлен к субъектам:




  • осуществляющим оказание специальных социальных услуг (дома для престарелых, лиц с инвалидностью, реабилитационные центры, центры дневного пребывания и т.д.);

  • управления и отделы занятости и социальных программ в части обеспечения лиц с инвалидностью техническими средствами реабилитации и услугами;

  • к государственным и частным объектам социальной инфраструктуры, в части обеспечения полной доступности для лиц с инвалидностью;

  • филиалам НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» и АО «Государственный фонд социального страхования» в части назначения, своевременной и полной выплаты пенсий, пособий и социальных выплат.



Необходимо отметить, что в сфере социальной защиты выстроена система государственного контроля (осуществление проверок объектов всех форм собственности в соответствии с Предпринимательским и Социальным кодексами), которая будет усилена введением социальных инспекторов, что даст положительный эффект в реализации Национального плана по улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года и Социального кодекса РК.



Также госинспекторы соцзащиты наделяются функциями о временном отстранении от работы социального работника в случае выявления его несоответствия квалификационным требованиям и требованиям, предъявляемым к соцработникам, угрожающего жизни и здоровью получателей специальных социальных услуг. В случае выявления фактов, угрожающих жизни и здоровью получателей специальных социальных услуг, госинспекторы уполномочены вынести предписание о временном отстранении от работы должностных лиц и работников проверяемого субъекта.

Подпишитесь в Телеграм
#Минтруда РК #соцзащита
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған