Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Мир / Итоговое заседание Высшего Евразийского экономичес...

Итоговое заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдет в Бишкеке

Мир 05.12.2022, 12:10 2,320
Итоговое заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдет в Бишкеке
Источник фото: eaeunion.org

Повестка дня заседания состоит из 17 вопросов.


9 декабря 2022 года в Бишкеке состоится итоговое заседание Высшего Евразийского экономического совета в текущем году, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Министерство экономики и коммерции КР.


Как известно, в 2022 году Кыргызская Республика председательствовала в органах Евразийского экономического союза.


Повестка дня заседания состоит из 17 вопросов. Наиболее важные из них:



- Об источниках и механизмах финансирования промышленных кооперационных проектов в рамках Евразийского экономического союза.


На заседании предлагается принять соответствующее Поручение Высшего совета, которое предполагает организацию работы Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами государств - членов ЕАЭС по обеспечению финансового содействия промышленным кооперационным проектам в рамках Союза, подготовку Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС в части наделения органов Союза полномочиями по финансовому содействию развития промышленной кооперации за счет средств бюджета Союза.


Протокол планируется принять на пятилетний срок с возможностью пролонгации в случае отсутствия возражений государств - членов Союза.


- О ходе подготовки проекта международного договора о формировании общего рынка газа Евразийского экономического союза.


Вопрос весьма важный для государств - членов Евразийского экономического союза.


В рамках заседания планируется принять соответствующее решение по неурегулированным вопросам проекта международного договора о формировании общего рынка газа Союза, содержащего в том числе единые правила доступа к газотранспортным системам, расположенным на территориях государств – членов Союза.


- О ситуации по устранению препятствий на внутреннем рынке Евразийского экономического союза.


Предусмотрено принять к сведению справочно-аналитическую информацию по данному вопросу, а также прорабатывается вопрос принятия соответствующего Поручения, направленного на выработку действенных механизмов и совершенствование правовых инструментов ЕАЭС для устранения барьеров, изъятий и ограничений, мешающих формированию общего экономического пространства.



Справочно: 


С 2016 года устранено 59 барьеров, 13 ограничений и 10 изъятий. На 1 ноября 2022 года в реестре препятствий сохраняется 48 препятствий (11 барьеров и 37 ограничений), реестр изъятий содержит 364 изъятия.


На сегодняшний день ведется надлежащая работа по данному направлению на площадке Евразийской экономической комиссии с участием государств - членов Союза.



- О начале переговоров с Объединенными Арабскими Эмиратами о заключении соглашения о свободной торговле.


Предусматривается одобрить проект решения Высшего совета, направленного на начало проведения переговоров с Объединенными Арабскими Эмиратами о заключении соглашения о свободной торговле.



Справочно: 


Экспорт Кыргызской Республики в Арабские Эмираты в 2019-2021 годы увеличился более чем в 5 раз – с 10 до 55 млн долл. США.


Основные экспортируемые товарные группы - механическое и электрическое оборудование, минеральные продукты, оптическое оборудование, мёд, мясная продукция (баранина), сигареты, орехи (очищенные).


Импорт из Арабских Эмиратов увеличился на 32 % - с 11 до 15 млн долл. США, который приходился на готовые пищевые продукты, механическое и электрическое оборудование, химическую продукцию, сигареты, табак (для кальяна), чай, сырое пальмовое масло.



- Об Основных направлениях международной деятельности Евразийского экономического союза на 2023 год.


По данному вопросу планируется принять решение Высшего совета, которым предусматривается утверждение Основных направлений международной деятельности ЕАЭС на 2023 год. В основных направлениях отражены ключевые векторы и практические приоритеты международной деятельности ЕАЭС на 2023 год, а также инструменты их достижения.



Обозначены акценты по развитию уже созданных механизмов сотрудничества с международными организациями, региональными интеграционными и межгосударственными объединениями, а также третьими странами, с которыми планируется углубление сотрудничества в 2023 году; потенциально перспективные направления международного сотрудничества.



- О подписании проекта Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме.



Проект Протокола направлен на закрепление наднационального механизма уплаты НДС на электронные услуги, предусматривающего:



  • уплату НДС по месту потребления услуги по аналогии принципа страны назначения;

  • постановку налогоплательщика на учет в упрощенном порядке через интернет в стране – потребления или условную регистрацию;

  • техническую корректировку некоторых положений Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг.



- О председательстве в органах Евразийского экономического союза.


Планируется принять решение Высшего совета, предусматривающего определение Российской Федерации государством, председательствующим в 2023 году в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#Министерство экономики и коммерции КР
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Свыше 90% молодых казахстанцев доверяют Президенту

Сегодня 13:51

На Алаколе продолжается масштабное благоустройство туристической зоны

Сегодня 12:51

Мировые лидеры поздравили Касым-Жомарта Токаева с днем рождения

Сегодня 11:43

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған