Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Как будут повышать привлекательность общественного...

Как будут повышать привлекательность общественного транспорта Алматы, рассказали в управлении гормобильности

Общество 05.06.2024, 11:54 756 Aigul Akhmetova
Как будут повышать привлекательность общественного транспорта Алматы, рассказали в управлении гормобильности
Пресс-служба акима Алматы

Планируется вывести на линии газовые автобусы и электробусы, сообщает Vecher.kz.

Алматы подошел к критическому уровню автомобилизации. Сегодня около 65% горожан передвигаются на личном транспорте. Для сравнения: аналогичный показатель в Москве составляет 30%, в Париже всего 11%. За два года число зарегистрированных автомобилей в городе выросло на 24%, к 2030 году прирост составит не менее 40%.

Для решения проблем непрекращающихся пробок и загрязнения атмосферного воздуха чрезмерным количеством транспортных средств в Управлении городской мобильности приступили к реализации масштабного проекта – мастер-плана транспортного каркаса до 2030 года. 

Так, согласно Программе развития Алматы до 2030 года, мегаполис должен стать полицентричным, безопасным, зеленым «городом для людей». Важную роль в этом сыграет расширение доступности общественного транспорта (ОТ) и создание инфраструктуры, которая обеспечит доступным общественным транспортом 100% населения. Количество поездок на ОТ увеличится на 64%, а доля личных автомобилей снизится. В итоге жители будут тратить время на дорогу на треть меньше, чем сейчас. 

«Чтобы этого достичь, важно создать условия, при которых люди смогут и захотят пересесть с личных автомобилей на ОТ. Пока для этого есть ряд препятствий. В ходе опроса, который был проведен по заказу УГМ, выяснилось, что 42% алматинцев не устраивает перегруженность транспорта, 41% – долгое ожидание и отсутствие маршрутов после 22 часов. Респонденты отметили неудовлетворительное качество вождения и поведение водителей, нарушения расписания и значительное количество пересадок. Для решения этой ситуации акиматом утвержден мастер-план транспортного каркаса города. Планируется, что к 2030 году в городе будут сформированы 42 коридора скоростного ОТ общей протяженностью 296 км. Новые маршруты скоростных автобусов, троллейбусов, легкорельсовый транспорт и станции метро позволят охватить 75% районов проживания и 81% рабочих мест», – отметил руководитель управления Сагындык Телибаев.

Планируется вывести на линии газовые автобусы и электробусы, построить новые остановки и сократить интервалы движения ОТ, особенно в часы пик.

Согласно мастер-плану, на въезде в город появятся перехватывающие парковки – для этого будет построено три новых транспортно-пересадочных узла на западном, северном и восточном направлениях. Чтобы повысить доступность общественного транспорта, в городе обустроят пешеходные и велодорожки от жилых зданий до остановок.

Мастер-план транспортного каркаса Алматы уже внедряется: его пилотной площадкой станет участок на проспекте Райымбека, где появятся непрерывные выделенные полосы для автобусов, будет создана полноценная пешеходная и велоинфраструктура. На наиболее проблемных участках появятся камеры. В результате проспект, сегодня простаивающий в пробках, должен превратиться в современную скоростную магистраль. 

Итогом построения транспортного каркаса всего Алматы должно стать уменьшение времени на пересадки, подходы к остановкам, ожидания ОТ и время на дорогу.

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #общественный транспорт #Управление городской мобильности Алматы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған